В осеннем настроении. Первый цикл концертов в новом зале Каросты

Великолепной красоты и акустики камерный концертный зал, академическая музыка в исполнении прекрасных музыкантов — такой будет осень в старинном доме, который вернула к жизни литовский дирижер и педагог Раса Брундзайте-Гелготиене. Концертный цикл Rudens noSKAŅAS Karostā затеяло общество Baringtons K2, а Управление культуры Лиепаи идею поддержало. Первый из пяти концертов цикла — уже в субботу.

Широкая публика впервые увидела новый камерный зал на улице Пулквиежа Бриежа 1 минувшим летом, во время пятого Фестиваля Каросты. Публика тогда получила двойное удовольствие — наслаждалась музыкой и вокалом в исполнении флейтиста Гиедриюса Гелготаса и сопрано Гунты Гелготе под аккомпанемент Расы Брундзайте-Гелготиене, и любовалась красивейшим залом.

«Мы были на том концерте и влюбились в зал! Стали обсуждать с владелицей зала Расой Гелготиене, можно ли что-то здесь устроить. Она сказала — "Да, это чудесно!". У нас были идеи, у нее тоже, мы их объединили. Как раз был объявлен очередной конкурс проектов Управления культуры Лиепаи, подали заявку на проведение цикла концертов академической музыки и получили софинансирование. Мне кажется, что классическая музыка и этот зал будут прекрасно дополнять друг друга, это именно то содержание, которое великолепно наполнит этот чудесный зал», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов общества Baringtons K2 Байба Вигуле.

Название цикла — Rudens noSKAŅAS Karostā — тоже заслуживает внимания. Жаль, в переводе теряется игра слов, ведь получается «Осенние настроения/звуки в Каросте».

В первом концерте 9 сентября выступят флейтист Рейнис Лапа и гитарист Микс Акотс. Программа — тоже сплошь парная. Два континента — Европа и Америка. Два танца — вальс и танго. Два композитора — Астор Пьяцолла и Энрике Гранадос. Впрочем, произведения других композиторов тоже будут исполнены.

Второй концерт пройдет 23 сентября, выступит Trio Tresensus — кокле, саксофон и ударные. И дальше программа не менее интересная. Подробности обо всех концертах найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное