В научном центре ЛУ в Торнякалнсе отметят Ночь ученых

В пятницу 29 сентября, ближе к вечеру, Академический центр Латвийскго университета (ЛУ) в Торнякалнсе ждет всех желающих. Здесь пройдут мероприятия Европейской ночи ученых — интерактивные эксперименты, лекции, дискуссии, игры и мастер-классы и даже лотерея, сообщает университетский департамент коммуникации.

В ЛУ позаботились о разнообразной программе, чтобы каждый мог найти что-то интересное для себя. Биологи предложат изучить «грибной интернет», выяснить, почему сорняки не пропадают, посмотреть на первую Красную книгу и т. д.

У оптометристов можно поучаствовать в викторинах про зрение и попробовать самим выполнить их работу.

Геологи помогут познакомиться с полярными исследованиями, дадут рассмотреть и пощупать латвийские ископаемые и расскажут о методах их добычи.

О повседневных процессах расскажут в химической лаборатории — обещают, что будет очень красочно.

Поставить опыты предлагают физики ЛУ — проверить, как мягкие магнитные материалы могут помогать человечеству в будущем, замерить магнитное поле и совершить виртуальное океанографическое путешествие по Рижскому заливу.

На языковой станции можно будет послушать разные языки и самим попробовать произнести слова на них. Представлены румынский, славянские языки, древнегреческий и азиатские.

В технологической лаборатории представлены технологии виртуальной реальности, 3D-печать, роботика и дроны, а в подвале Академического центра можно выяснить, радиоактивны ли бананы.

Специалисты по здравоохранению покажут приемы первой медпомощи. Музыкальную часть обеспечат диджеи радио NABA.

Организаторы сообщают, что перед Ночью ученых, 28 сентября, на бульв. Калпака, 4, состоятся посвященные 104-летию ЛУ научные чтения 6-й Междисцплинарной конференции (начало в 14 часов), а также презентация книги «Библиотека и личность. Библиотеки фрагментов» (в 16 часов).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное