Ольга Житлухина говорит, что вновь наступило «Время танцевать!» #kultura1kB

Ведущий латвийский хореограф современного танца, профессор Латвийской академии культуры Ольга Житлухина вновь начинает фестиваль Laiks dejot («Время танцевать»). При этом, уже давно сама сбилась со счету, в который раз хореографическое действо проходит. «Официально уже лет пятнадцать, но мы что-то в том же роде проводили лет за девять до этого. В общем, пишите, что уже почти четверть века!»

«Спасибо, что решили наш фестиваль профинансировать!.., — торжественно сказала Rus.LSM.lv энергичная госпожа Житлухина “в ритме вальса”. — Ох, проанонсировать, конечно! Хотя профинансировать, — это тоже хорошо, и я благодарна всем, кто нас поддержал». Поддержали Фонд капитала культуры, Рижская дума и другие неравнодушные к танцу организации.

В этом году основные события фестиваля пройдут с 12 по 17 июня в Риге: в театральном доме Латвийской академии культуры Zirgu pasts, музее театра Эдуарда Смилгиса, театре Dirty Deal, на дебаркадере Noass, в Рижском цирке...

«Но пройдут и концерты во Стамериенском дворце, причем, уже второй год — у дворца договор с Латвийской академией культуры, у которой там место резиденции. И студенты-хореографы там танцевали. В прошлом году там было очень круто и в этот раз, думаю, будет еще круче! Или даже крутее! Поэтому в этом году мы там выступим два раза. 16 и 17 июня там можно будет увидеть выступления артистов-гостей с Кавказа, на этом регионе в этом году мы акцентируем внимание. Состоится также передвижное шоу Кристины Бринини “Мы прежде встречались?”, а также пройдут мастер-классы».

Стамиериена — живописнейшая местность в латвийской «маленькой Швейцарии», в двухстах километрах от Риги и в 16 километрах от Гулбене. Великолепие природы, озера вокруг и Стамериенское поместье (или дворец) — яркий образец неоренессанса в Латвии.

В рамках фестиваля зрителям будет предложено увидеть выступления и фильмы от артистов танца из Грузии, Армении, Азербайджана, а также из Великобритании, Венгрии, Молдовы и Латвии.

А откроется фестиваль 12 июня с большого концерта гостей фестиваля и латвийских танцоров всех поколений в Рижском цирке. Перед нами предстанет современный танцевально-музыкальный и световой спектакль «Торнадо» (хореографы Ольга Житлухина, Валерий Олехно, музыка Юриса Каукулиса и Лиене Добичиной, свет — Оскар Паулиньш). Спектакль уже был показан в предыдущие годы, но сейчас ему придадут более актуальное содержание.

«В общем, действительно время танцевать!», — говорит госпожа Житлухина.

Самая подробная программа фестиваля здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное