Через неполные сутки после смерти супруги Раймонд Паулс вышел на сцену «Дзинтари» #kultura1kB

Новость о смерти Ланы Паулс, с которой достояние республики Раймонд Паулс прожил более шестидесяти лет, совпала с днем, когда вечером был намечен концерт Маэстро в юрмальском зале «Дзинтари». Многие думали, что концерт будет отменен, но он состоялся. «Это было решение самого Маэстро!», — сказала Rus.LSM.lv пресс-секретарь Latvijas Koncerti Иева Мора.

Была намечена программа «Песня без слов», которую недавно вместе с Маэстро исполнили и записали с Маэстро в новых аранжировках камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением Нормунда Шне, солисты Том Пойшс (контрабас), Марис Бриежкалнс (перкуссия). Незадолго до концерта были разные версии. Если концерт и состоится, то не обязательно может солировать Раймонд Волдемарович — иногда за него играет более молодой пианист-виртоз Виктор Ритов. А если выйдет сам Маэстро, то наверняка могут быть слова памяти Ланы... Или мелодия песни Маэстро на стихи Яниса Петерса Mana Lana («Моя Лана»).

Все оказалось достаточно неожиданно. Вышел директор зала «Дзинтари» Гунтарс Кирсис, вместе с Бриежкалнсом разыграли альбомы с записью «Песня без слов» среди зрителей. А затем на сцену вышел с палочкой Раймонд Паулс! Публика, до отказа заполнившая юрмальский зал, моментально встала и аплодировала не менее минуты. Раймонд Волдемарович почти без паузы обратился в зал: «О чем будем говорить? Может, о новой коалиции?» Легкая пауза и... «У нас на сцене здесь своя коалиция — с камерным оркестром, нам нравится. Так что... давайте о музыке!»

И далее пошли полтора часа чистого выступления, в котором звучали мелодии знаменитых песен Паулса, без слов. Все, как и было намечено заранее. Эти песни известны как в латышском, так и в русском вариантах, каждую мелодию Раймонд Волдемарович предварял коротким рассказом. И — шутил. Как обычно. Хотя голос был, конечно, чуть приглушенным, иногда дрожал. Но звучали мелодии песен «Белое солнце», «Песня Керри», Dāvāja Māriņa (она же «Миллион алых роз»).

«Если знаете эту мелодию, то аплодируйте»,- сказал Паулс. И публика зааплодировала, узнав «Зачем мне петь чужую песню»... Мелодия к фильму «Дуплет» — здесь Маэстро с улыбкой вспомнил режиссера киноленты Алоиза Бренча. Были Dzel manī sauli («Солнце светит во мне») и рождественская Kamēr svecītes deg...(«Пока горят свечи»), Zem apgāztā mēness («Под перевернутой луной»). И звучали мелодии «Элегия» (она же песня «Бабочки на снегу», мелодия к которой звучала долгие годы в прогнозе погоды в телепередаче новостей), «Маэстро»...

Великолепные импровизации, шутки — все как обычно. Казалось, Маэстро не хотел сразу уходить и исполнил бис. А потом поблагодарил — и ушел. Публика стоя аплодировала минуты три и классик вышел вновь, исполнив на полминуты мелодию знаменитой песенки про то, что пора расходиться по домам.

Маэстро вновь на сцене, несмотря на невосполнимую личную утрату. Утешает слегка то, что он явно к этому был в какой-то мере готов — последние лет пять. Один он не останется — публика с ним. И очень важны слова Раймонда, сказанные им во время концерта: «У меня сосед по Балтэзерсу, артист Янис Кубилис, он недавно отметил сто лет. Есть к чему стремиться!»

Браво! Крепкого здоровья, Маэстро!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное