«Быть счастливым — это ваше решение», — пианист Георгий Осокин #kultura1kB

В латвийской столице на разных сценах проходит уже традиционный музыкальный фестиваль «Европейское Рождество». В череде мероприятий в Большой Гильдии состоялись два сольных концерта известного латвийского пианиста Георгия Осокина. На очереди — концерты Раймонда Паулса. 

Совсем недавно, в конце ноября, у Георгия, представителя знаменитой династии пианистов Осокиных (брат Андрей, отец — профессор Сергей) на этой же сцене был концерт с Латвийским Национальным симфоническим оркестром, играл третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечалось в этом году. Аншлаг.

И вот два сольных концерта подряд — второй стал дополнительным из-за большой востребованности. И вновь полные залы.

Каких-то восемь лет назад у Георгия опять же в Большой гильдии состоялся первый полноценный сольный концерт — с подачи главы Фонда Германа Брауна Инны Давыдовой, устроившей фестиваль Avanti! Перед этим пианист был известен в крайне узком кругу рижских меломанов. А затем пришло признание на 17-м Международном конкурсе пианистов имени Шопена (Варшава), выступления в Европе и в Китае. Сейчас он выступает по всему миру, как постоянный пианист камерного оркестра Kremerata Baltica (только что вернулся из Италии после турне с Гидоном Кремером), и теперь чувствуется, что за этот достаточно короткий отрезок времени юное дарование преобразилось в музыканта, которому вполне подходит эпитет «выдающийся».  

В первой части нынешней программы звучали Доменико Скарлатти (соната К.213), Мечислав Вайнберг («Букварь»), Петерис Васкс («Белый пейзаж») и Иоганн Себастьян Бах (чакона BWV 1004 в транскрипции Ф.Бузони). Причем,

великая музыка композиторов разных эпох в интерпретации Георгия звучала как единое произведение — без пауз и без видимых «швов»

— ему удалось все это связать в единое целое, тайна мастерства. Во второй части концерта звучали переложения романсов Сергея Рахманинова («Молчанье ночи» и «Здесь хорошо») и вторая баллада си-минор (S.171), соната-фантазия «По прочтении Данте» Ференца Листа.

И уже привычно зал после выступления молодого пианиста аплодирует стоя и звучат бисы — «Утешение» Листа и вновь Бах. А после концерта ученицы музыкальной школы имени Эмиля Дарзиня, которую некогда закончил и сам Георгий, просят у музыканта автографы.

«Этот год ценен для меня тем, что я могу выходить на сцену,

— сказал Rus.LSM.lv Георгий Осокин. — В прошлом все эти пандемийные ограничения, которые даже вспоминать не хочется. А что в следующем году? Все желают друг другу счастливого Нового года и, по мне, счастье — это ваше собственное решение. Будьте счастливы!»

Фестиваль «Европейское Рождество» продолжится 20 декабря концертом в зале Спикери «Бах и рождественская тишина», в котором выступит камерный ансамбль MOD. Прозвучат сочинения Филиппа Гласса — для английского рожка и электроники, этюд номер 6 для фортепиано, фрагмент из оперы «Эйнштейн на пляже» для саксофона-сопрано, а также «Арабеска на память» для флейты Иоганна Себастьяна Баха, Карл Филипп Бах, а также новое сочинение Платона Буравицкого (за пультом электронной музыки — автор).

21 декабря в Большой Гильдии — рождественские концерты Раймонда Паулса, в 18:00 и 21:00.

В программе: рождественские мелодии, попурри из киномузыки, песни и т. д. За фортепиано — сам Маэстро, поют Даумант Калниньш и хор мальчиков рижского Домского собора под управлением Мартиньша Клишанса, сыграет биг-бэнд Латвийского радио.

26 декабря в 19:00 в концертном зале Спикери — рождественский джазовый вечер, прозвучат композиции Матиса Жилинскиса (за фортепиано — автор) из его дебютного альбома «Воспоминания детства», а также новые произведения, созданные в рождественском и джазовом настроении. Участвуют Андрис Грунте (контрабас) и Артис Орубс (ударные инструменты).

29 декабря в 19:00 в церкви в Торнякалнсе — «Рождественская оратория» Баха. Участвуют Илзе Гревеле-Скарайне (сопрано), Доротея Бинерт (меццо-сопрано), Николас Малрой (тенор), Ричард Миллер (баритон), хор Латвийского радио и камерный оркестр Sinfonietta Riga под управлением Каспара Путниньша.

29 декабря в 19:00 в концертном зале Спикери — программа «Экзотические танцы Старого года» и музыка Астора Пьяццоллы, Дианы Гритане, Жана Франсе, Ней Розауро, Петериса Плакидиса, Эмиля Дарзиньша и Платона Буравицкого в исполнении Айгара Рауманиса (саксофон) и Рейниса Томиньша (ударные инструменты).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное