Скончалась Лана Паулс, но концерт Маэстро в «Дзинтари» сегодня состоится #kultura1kB

Утром 4 августа пришла скорбная новость - из жизни ушла супруга великого Раймонда Паулса, Лана. Свои соболезнования Раймонду Волдемаровичу  и его семье выразил президент Латвии Эдгар Ринкевич, Rus.LSM.lv присоединяется к ним.  

Трагическая новость совпала с днем, когда у Паулса был запланирован концерт в юрмальском зале «Дзинтари». Но как сказала Rus.LSM.lv пресс-секретарь зала Индра Вилипсоне, концерт отменен не будет. Прозвучит программа «Песня без слов», вместе с Маэстро сыграет Sinfonietta Rīga, Том Пойшс (контрабас), Марис Бриежкалнс (перкуссия).

Возможно, в программе, которую Паулс явно посвятит памяти супруги, с которой прожил почти 61 год в законном браке, будут некоторые изменения. Наверняка прозвучит мелодия песни Маэстро на стихи Яниса Петерса Mana Lana («Моя Лана»).

Лана Паулс, урожденная Светлана Епифанова, родилась в Одессе, училась на филологическом факультете местного университета (изучала английскую филологию).  Она могла бы стать стюардессой, дипломатом, переводчицей, но все изменил один вечер в начале 1960-х годов, когда Светлану пригласили подруги в Одесский концертный зал: «Там играет какой-то хороший латышский пианист». Лана на концерт тот слегка опоздала, зашла в партер, встала сзади.

«Я увидела тогда фигуру в черном на сцене за роялем и сразу поняла - это моя жертва!», - говорила Лана. В результате она стала крепким тылом великого музыканта и композитора, одновременно домохозяйкой и хранительницей семейного очага. И, разумеется, главной вдохновительницей для Маэстро...

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное