Ретроспектива художника Дмитрия Лаврентьева — творчество в пределах и за ними #kultura1kB

В галерее Bazart на втором этаже т/ц Mols на улице Краста — ретроcпективная выставка работ известного латвийского художника Дмитрия Лаврентьева. «Называется она «В пределах и за...», то есть, и за пределами тоже есть кое-что», — сказал Дмитрий Rus.LSM.lv.

По словам художника, особой концепции выставка на самом деле не имеет, работы здесь не новые, написанные начиная с 2014 года. Каждая из этих двадцати картин уже видела свою выставку.

«Но в этом составе, в котором мы их сейчас видим, они выставляются впервые. По отдельности их видели в музее Марка Шагала в Витебске, в центре искусств Марка Ротко в Даугавпилсе в рамках моей персональной выставки, что-то видели на персональных экспозициях в рижских галереях MuseumLV/Grata JJ и Art Platz. Сейчас так получилось, что меня любезно пригласили показать свои работы в Bazart и я не смог отказать. В конце концов, все новое — это хорошо забытое старое, и наоборот», — сообщил автор.

Надо сказать, что художественное пространство действительно прекрасное, просторное, здесь картины можно лицезреть в отличном освещении вблизи и издали.

«И вообще, на улице октябрь, когда мой день рождения, с чем вас и поздравляю. И почему бы на открытии не повидать старых друзей, приятелей, коллег? Выглядит выставка очень цельно и открывает, я бы сказал, новые грани для восприятия. Видно, что выдержана одна стезя, один стиль, который не успел поменяться», — рассуждает он.

Художник Дмитрий Лаврентьев. 10.2023
Художник Дмитрий Лаврентьев. 10.2023

Здесь Rus.LSM.lv напомнил мудрость от Раймонда Паулса, который когда-то заметил, что если у художника, композитора, музыканта, писателя и т.д. есть свой стиль, почерк, то значит, он мастер и может даже не подписывать свои работы.

Самобытное творчество Дмитрия Лаврентьева отличает экспрессия, яркость, в чем-то даже необузданность, что для темпераментного художника уже несколько десятилетий идет только в плюс. Дмитрий являет собой редкое исключение из правил: специально на художника он не учился, но давно признан своими многочисленными коллегами-профессионалами. В выставках «автодидакт» активно участвует с 1995 года. За эти годы на его счету более 25-ти персональных выставок в Латвии и за рубежом. На рубеже тысячелетий его приняли в Союз художников Латвии, что стало своеобразной сенсацией.

Открыто до 31 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное