Вместе с худруком Национальный театр покидает и сценограф

Сценограф и режиссер Латвийского национального театра Рейнис Суханов решил покинуть свою должность. О своем решении он заявил спустя день после того, как о своем уходе сообщил художественный руководитель театра Элмар Сеньков.

Причина ухода Рейниса Суханова та же, что и у Элмара Сенькова — невозможность согласовать будущую модель работы театра с новым директором театра. Суханов доверял профессионализму Сенькова и его видению того, каким должен быть театр.

«Я написал заявление об увольнении, чтобы быть честным перед собой, перед предыдущим и перед новым членом правления Национального театра. Зная, что действие трудового договора художественного руководителя Элмара Сенькова истекло 1 августа, чтобы мы, весь творческий коллектив, имел единый правовой статус. Как относительно свободный человек, я никогда не любил находится в ситуации давления и навязываться», — объяснил свое решение Латвийскому Радио Рейнис Суханов.

До сих пор в Латвийском национальном театре работал творческий коллектив под руководством Эльмара Сенькова, в составе сценографа Рейнис Суханов, художник-постановщик Элина Гединя и композитор Эдгар Макенс.

Когда новый директор Марис Витолс вступил в должность, творческий коллектив театра не смог договориться с ним о будущей модели театра. До сих пор член правления театра не участвовал в его художественной деятельности, однако новый руководитель театра подчеркнул, что такая модель не является устойчивой. По его мнению, директор театра должен заниматься всеми вопросами, связанными с театром. Марис Витолс предложил присоединиться к уже существующей художественной команде театра, но Сенькова это не устроило.

Ранее в интервью программе ЛТВ «Утренняя панорама» Витолс признал, что в связи со сменой руководства Латвийского национального театра, произошел раскол в его коллективе.

В театре подчеркнули, что уход Сенькова не повлияет на предстоящий сезон, созданный им и его командой — все запланированные новые постановки будут поставлены.

В настоящее время Рейнис Суханов договорился с Марисом Витолсом о продолжении работы Суханова над сценографией для спектакля «Я играю, я танцую» под руководством Элмара Сенькова, премьера которого состоится 14 сентября.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в коллективе Латвийского национального театра выбор конкурсной комиссии в пользу Мариса Витолса как нового директора восприняли с недоумением, сообщало Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное