Элмар Сеньков больше не будет художественным руководителем Национального театра

Режиссер Элмар Сеньков покинет пост художественного руководителя Латвийского национального театра, сообщил театр во вторник.

Элмар Сеньков покидает пост художественного руководителя Латвийского национального театра, поскольку он не смог договориться с новым директором театра Марисом Витолсом о будущей модели деятельности театра. До сих пор член правления театра не участвовал в его художественной деятельности, однако новый руководитель театра подчеркнул, что такая модель не является устойчивой. По его мнению, директор театра должен заниматься всеми вопросами, связанными с театром. Марис Витолс предложил присоединиться к уже существующей художественной команде театра, но Сенькова это не устроило.

«В результате диалога Элмар Сеньков больше не будет занимать должность художественного руководителя Национального театра. Это инициатива Элмара Сенькова, но у него также есть авторские договоры [на постановку спектаклей]. В любом случае, наш разговор завершился на очень хорошей ноте, в моем понимании, мы не сожгли никаких мостов, мы открыты для сотрудничества с Элмаром и в будущем», – сказал директор театра Марис Витолс на пресс-конференции, посвященной новому театральному сезону.

В театре подчеркнули, что отставка Сенькова не повлияет на предстоящий сезон, созданный им и его командой — все запланированные новые постановки будут поставлены.

В новый сезон с новым директором

Новый директор Марис Витолс приступил к своим обязанностям в Национальном театре 24 июля.

Ранее в интервью программе ЛТВ «Утренняя панорама» Витолс признал, что в связи со сменой руководства Латвийского национального театра, произошел раскол в его коллективе.

Смену руководства в театре восприняли достаточно эмоционально. «Фактически можно сказать, что внутри коллектив театра разделился на два лагеря. Одна часть, включая художественное руководство, Эльмара Сенькова и актеров, активно выступала за сохранение Яниса Вимбы на посту директора театра. Другая часть коллектива открыто высказывала мнение, что театр должен меняться, что театру нужно новое руководство», — описал ситуацию новый директор.

В то же время Витолс подчеркнул необходимость преемственности в театре и выразил доверие существующему художественному руководству во главе с Элмаром Сеньковым.

Что касается будущего театра, Витолс сказал, что Латвийский национальный театр должен стать более современным, в то же время продвигая латышскую самобытную драматургию.

«К сожалению, при предыдущем управлении театр начал немного терять былой блеск, если мы посмотрим на сезоны 2016, 2017 годов. Театру нужен новый прорыв», — сказал новый директор.

Витолс сформулировал свой взгляд на необходимые изменения как «национальный по содержанию, современный по форме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное