Rus.Lsm Сегодня вечером

В аэропорту "Рига" открылся хелипорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Марис Витолс - новый директор Национального театра

Итог конкурса по выбору директора Национального театра обескуражил труппу

В ближайшие пять лет Латвийским национальным театром предстоит руководить Марису Витолсу, в прошлом — министру образования, в последние годы больше занимавшемуся современным искусством. Таков итог конкурса на должность директора, в котором одним из 14 кандидатов был и действующий директор Янис Вимба. В коллективе театра этот выбор конкурсной комиссии восприняли с недоумением, сообщает Латвийское телевидение.

Передать полномочия Марису Витолсу Янис Вимба должен 24 июля. Комиссия, назначенная Министерством культуры, сочла бывшего министра образования, коллекционера современного арта и директора общества Latvijas kultūras projekti лучшим из 14 претендентов. Витолс обещает 1 августа дать большую пресс-конференцию и рассказать о своем видении развития театра, с которым согласилась и комиссия, учтя также его опыт в управлении международными проектами. Янис Вимба, отработавший на посту директора пять последних лет, от комментариев пока воздерживается.

По признанию же режиссера Элмара Сенькова, исход конкурса стал для коллектива полным сюрпризом:

«Откровенно говоря, этого человека мы увидели впервые. Возможно, он очень сведущий и значимый человек в своей сфере — но в любом случае у меня не возникает сейчас уверенности в его компетенции в художественно-театральном плане».

Сеньков недоумевает, почему новый руководитель театра в своем видении, представленном конкурсной комиссии, отзывается о нем как о художественном руководителе, хотя речи ни о каком сотрудничестве еще не было.

«В соцсетях появилась недостоверная информация, как со стороны Министерства культуры, так и со стороны нового члена правления, о том, что мы будем сотрудничать.

Сейчас сложилась довольно глупая ситуация, потому что Министерство культуры считает, что наш творческий коллектив — это некий готовый комплект, который передается новому члену правления, что, на мой взгляд, неправильно и бестактно с их стороны»,

— заявил режиссер.

Встреча Элмара Сенькова с новым руководителем театра может состояться уже на следующей неделе, и тогда будущее может станет более ясным. Между тем, предшественник Яниса Вимбы Ояр Рубенис с оптимизмом смотрит на кандидатуру Витолса.

«Он интересуется театром и искусством в целом и, как мы все уже читали, в прошлом году у него была замечательная выставка в художественном музее Kumu в Эстонии. Так что я думаю, что мир искусства ему очень близок».

Рубенис добавил, что хороший театральный руководитель должен служить своему коллективу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное