Rus.Lsm Сегодня вечером

Выставка "Сердцебиение для Украины"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Робин Гуд – спектакль для всей семьи

«Робин Гуд». Сегодня — премьера спектакля для всей семьи

Спектакль о благородном разбойнике Робин Гуде поставили в Русском театре имени Михаила Чехова. Музыкальная постановка, как говорят в театре — для людей от 7 до 127 лет. Премьера состоится 1 сентября — на репетиции побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Режиссер постановки Даце Пуце хотела сделать акцент на том, как формируется лидерство главного героя:

«Когда мне в театре предложили сделать Робин Гуда, в первый момент я подумала: что делать с этим материалом? Там много борьбы, агрессии, и в нынешние времена говорить об этом не очень хочется. И я решила создать свою легенду — рассказать о том, как рождается герой, рождается лидер. Но пьеса и о том, как люди пользуются властью. Один эту власть использует для того, чтобы набить карманы, второй, чтобы сделать счастливыми других».

Пьесу писали сразу три автора: сама режиссёр Даце Пуце, Зане Домбровска, которая также написала и музыку, и актриса Елена Сигова.

«Это была классная фантазийная работа, патологически прекрасное настроение! Дали прочесть Стрельцову, который играет Робин Гуда, он сказал: почему нет девиза? И тут мы застряли... «Храбрость и доброта» в результате получилась», — говорит Елена Сигова.

Много людей храбрых и злых, много добрых и слабых — а Робин Гуд сочетает храбрость и доброту. Это почти невозможно, но это — суть этого человека, говорит Елена.

«Много Робин Гудов есть, особенно сейчас, когда идёт война. Надо забирать у плохих богатых деньги и отдавать бедным, хорошим, невинным людям», — изложил кредо своего героя актер Иван Стрельцов.

Никита Осипов играет его антагониста, принца Джона:

«Как-то мне по душе это — наконец отрицательный персонаж, мне нравится. Я думаю, очень актуальная пьеса: налоги, власть, любовь. С XII века ничего не поменялось. Те же нравы, и живём алчностью, я от лица своего персонажа говорю».

Второй антагонист Робин Гуда — шериф Ноттингемский. Его играет Родион Кузьмин:

«Мерзавцев всегда приятно играть, я люблю всё, что делаю, но в таком жанре есть где разогнаться, темперамент проявить! Такие люди — они, безусловно, темпераментны, он страстный человек и ради своих целей готов поступиться многим».

«Мы впервые в спектакле, где много экшена киношного, мальчишки хорошо это делают, и девочки не промах. Подвешивание, драки, трюки — актёры этого желают», — говорит актриса Юлия Бергнгардт.

Для постановки некоторых трюков понадобилась помощь каскадёров, рассказала Даце Пуце.

«Есть специальные приспособления для того, чтобы можно было поднять людей в воздух, чтобы на тарзанке прыгнуть на сцену. Это опасно! Нужно обучить сражаться, и при этом хореографично. Так что работали не только каскадеры, но и хореограф работал. У нас на сцене есть все виды искусства.

Я старалась создать 4D-среду, с разными планами и визуализацией, которая делает зрителей частью спектакля. Это была моя мечта — надеюсь, у меня получилось».

Премьера музыкального спектакля «Робин Гуд» — уже сегодня, 1 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное