В Акнисте открыли памятный знак жертвам Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Акнисте, что в Екабпилсском крае, 25 октября, в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Латвии Орли Гил на месте массового расстрела местных евреев состоялось открытие памятного знака. Восемнадцатого июля 1941 года здесь были убиты более 150 человек.

Мемориальный камень — результат совместных усилий самоуправления Акнисте, краеведческого музея, лютеранской церкви. Всего, по словам директора музея «Евреи в Латвии» Ильи Ленского, тоже присутствовавшего на открытии, в стране установлено 60 камней в память о жертвах Холокоста. «И каждый — это рассказ. Камни молчат, говорят люди. Наше общество обрело дар речи, идет вперед и развивается», — подчеркнул Ленский.

Руководитель краеведческого музея Акнисте Лига Яуениеце в своем выступлении сказала, что всем известны дорожные знаки, указывающие на повороты, населенные пункты и т. д: «Они помогают шоферам благополучно добраться до дома, жены дожидаются своих мужей, дети — отцов.

Памятные знаки я хочу сравнить с указателями на дорогах — они не дают обществу впасть в беспамятство и погибнуть.

В Акнисте с середины XIX века жили евреи, много их было в годы Первой республики (в 1920 году — 194 человека , 75 % , в 1935-м — 199, 42 % — Л.В.). Латышские и еврейские дети вместе играли, взрослые вместе работали. Все жили дружно. А потом случилась трагедия…»

Незадолго до открытия памятного знака, 20 октября, в газете Екабпилса и Екабпилсского края Brīvā Daugava была напечатана заметка Л. Яуениеце, в которой она упоминает и весьма неприятные факты сотрудничества местного населения с немецкими карателями. Но в то же время многие мужчины прятались, чтобы не быть привлеченными к карательным акциям, и с ужасом закрывали руками уши, чтобы не слышать стрельбы. Один участник тех страшных событий вспоминает, как после расстрелов рылись в домах убитых. Он нашел квадратик, который евреи прикрепляли ко лбу во время молитвы (тфилин — Л. В.): «Мне, пацану, всегда было интересно — что там внутри. Дома я его взломал и увидел непонятные буквы на желтой коже…»

Расстрелянные евреи были перезахоронены еще в 50-ые годы прошлого века, но памятный знак появился лишь сейчас. «Жаль, что мой дед не дожил до этого», — со слезами на глазах произнес Евгений Левин, внук Мозуса Берковича. Уроженец Акнисте Мозус Беркович потерял 19 родственников. Он сам уцелел и много позже эмигрировал в США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное