#LV99плюс В Риге провозгласили независимость Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Около четырех утра* меня разбудил ужасно обрадованный отец: «Сын, вставай! Сегодня провозгласят независимость Латвии!». Спросонья я сперва не понял, с чего бы это такая веселость. Отец вчера весь день провел вместе с другими членами партии из окрестностей Цесиса — ждали новостей из Риги. Только после трех ночи в Цесисе остановился поезд Рига — Ревель, на секундочку оттуда вышел какой-то член Крестьянского союза, чтобы пересказать столпившимся на перроне последние новости. Передав их, человек вернулся в вагон, чтобы рассказать Валмиере и Валке.

Еще немного поговорив со мной и мамой, отец отправился спать. А я ложиться и не подумал — слишком велик был восторг. Жаль только, что сам не увижу исторический момент. А потом я дотумкал: поезд-то в Ригу уходит в час дня! На нем можно успеть если не на заседание, где провозгласят Латвию, то хоть оказаться рядом — в Риге.

Отца будить не хотелось, но мать не спала — и я принялся просить позволения уехать. Она сперва была непреклонна, но, видя мой пыл, уступила — но одного отпускать не собиралась. Если отец согласится, мол, тогда можно.

Едва дождавшись половины одиннадцатого, я побежал будить отца. Как и я несколько часов назад, он тоже сперва ничего не понял. Но, окончательно проснувшись, задумался. Молча посидел на кровати пару минут, а потом заключил: «Хорошо, едем!».

В Ригу мы приехали уже в шестом часу. Вышли, поспешили к театру. И как же радостно было видеть на домах красно-белок-красные флаги! Сердце мое наполнилось теплом — я был тронут до глубины души.

У оперы уже собралась толпа. Люди приветствовали выходящих из здания членов Народного совета. Одни к груди прикололи латвийский национальный флаг, другие — и латышский, и красный флаг социалистов, а третьи — только последний.

Я спросил у отца, откуда такое разнообразие. Граждане — те, кто гордо выбрал только латвийский национальный флаг. Эсеры, чтоб показать выразить симпатию к социалистам, прикрепили два, а социал-демократы шибко принципиальные — только красная лента. Как по мне, это ненужная показуха — и даже какая-то бессовестная...

Когда из здания оперы вышел г-н Улманис, овации достигли апогея — все были ужасно рады видеть первого премьер-министра Латвии. Когда он отбыл, толпа начала постепенно редеть. Последним вышедшим достались уже жидкие аплодисменты.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

До поезда домой — он в 11 уходит — еще оставалось время. В Риге я до того бывал только в раннем детстве, поэтому не особенно огорчился. Мы воспользовались возможностью погулять по городу, стараясь держаться освещенных улиц. Время от времени слышались патриотические песни — и мы без колебаний присоединялись. Какой прекрасный день!

(* 1918 год, 18 ноября. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное