Ключи, часть XXII: как власть пять раз за год ограбила Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия стала частью СССР пятого августа 1940 года. За следующий год государство пять раз грабило жителей присоединенной территории — предпринимателей, крестьян, обывателей. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Оккупация Латвии в 1940 году была предрешена годом ранее — пактом Сталина-Гитлера о ненападении. Уже осенью 1939-го Латвия была наводнена советскими военными базами, и стремительные события следующего лета были лишь логичным итогом неизбежности. Ультиматум Москвы 16 июня, вход армии 17 июня, марионеточное правительство 20 июня, фальсификация выборов в Сейм 14–15 июля, решение Сейма о советской власти 21 июля, присоединение Латвии к СССР 5 августа.

Новая власть взялась за перераспределение имущества. Начали с банковских счетов: на каждом оставили по 100 латов, а остальное — включая содержимое сейфов — передали государству. В том числе памятные вещицы и семейные реликвии.

Вторая волна грабежей уничтожила весь частный бизнес. Уже к августу было национализировано почти 1000 компаний с числом занятых не менее 10 человек, к февралю следующего года — с 5 сотрудниками, а к маю — и оставшиеся маленькие магазинчики.

Как национализировали домовладения? Какое имущество забирали у «нетрудовых элементов»? Почему пострадали крестьяне? Кому отнятые вещи и деньги доставались? Кому писали жалобы — и был ли от них толк? Об этом рассказывает 22-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное