Ключи, часть XX: как творческая интеллигенция распахнула ворота свободы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В июне 1988 года состоялся Пленум творческих союзов Латвии. Мероприятие, хотя там и присутствовали члены КПСС, стало гарантией — Атмода состоится. Как творческой интеллигенции удалось превратить пленум в ворота свободы, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Союз писателей Латвии, вдохновившись примером Эстонии, начал организовывать свой пленум. Присоединились и другие представители творческих профессий — художники, композиторы, актеры, архитекторы, журналисты. Даты, выбранные для мероприятия — 1 и 2 июня — знаково совпадали с визитом президента США Рейгана в Москву.

Было еще одно знаменательное мероприятие, которое интеллигенция Латвии умно использовала. В конце июня в Москве была запланирована XIX конференция КПСС. В конференции должны были участвовать и делегаты из Латвии, и это стало хитрым поводом для пленума: необходимо обобщить взгляды интеллигенции республики, чтобы помочь отцу перестройки.

Чтобы мнения были по возможности шире, деятели искусства пригласили на пленум и других экспертов, поэтому уничтожающая критика охватила гораздо больше областей, чем можно было бы ожидать от «художников». Политика, производство, сельское хозяйство, медицина, образование, демография, экология, история... Доминирующая тема: долой диктат Москвы, Латвии — реальную автономию.

Что обсуждали участники пленума? Кто из представителей компартии присутствовал на мероприятии? Кто с трибуны произнес слово «оккупация»? Как его отразили в резолюции? Почему пленум стал окном в свободу? Об этом рассказывает 20-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное