Из истории Латгалии: лесная школа Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе, в курортной зоне, недалеко от бывшего санатория «Межциемс», находится здание Межциемской школы. Она построена более 80 лет назад посреди леса. Вековые сосны окружают школу и сегодня, а внутри еще сохранился деревянный пол, большие облицованные печи, пианино, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио.

Из истории Латгалии: лесная школа Даугавпилса
00:00 / 03:51
Скачать

Елена Жукова в 90-е годы училась в Межциемской школе первые 5 классов. Сегодня она состоит в обществе «Межциемс» и собирает информацию о школе, ее учениках и педагогах:

«До 1946 года Межциемс находился в Ликсненском уезде. А еще раньше вся территория, включая санаторий, принадлежала графам Плятерам. В конце XIX века, когда курорт уже был открыт, и вокруг начали селиться люди, возникла необходимость в школе».

В 1938 году Латвийский кредитный банк, которому были проданы обширные территории санатория, вложил средства в улучшение инфраструктуры лечебницы. И уже спустя год были построены железнодорожная станция Межциемс и Межциемская начальная школа Ликсненского уезда. На открытии присутствовал глава Латвии Карлис Улманис.

Новая школа была одной из самых современных в округе. В здании были водоснабжение и канализация, а в колодце установлен насос, который снабжал школьные здания минеральной питьевой водой. Большинство педагогов жили здесь же, рядом со школой.

Первым директором школы стал Эдуард Карлис Трапш, его жена Зинаида была учителем. В 1941 году семью депортировали в Иркутскую область, но потом они вернулись в Латвию.

«В июле 1941 года в школе располагался немецкий гарнизон. В зале ремонтировали мотоциклы, а в классах ночевали офицеры. Известно, что когда в 1944 году немцы отступали, они взорвали здание водолечебницы санатория, но школу, санаторий и станцию они сохранили, и это чудо», — рассказывает Елена Жукова.

После войны Межциемс присоединили к Даугавпилсу. Школа много раз меняла названия и статусы, она открывалась как начальная, затем была народной, неполной средней, восьмилетней. В 1986 году ее перевели на баланс детско-юношеской спортивной школы, и потом наступил перерыв в учебном процессе —  до 1993 года. Елена ищет информацию, чтобы выяснить, с чем это было связано:

«Обучение в школе было возобновлено в 1993 году усилиями краеведа Яниса Кивриньша. Здесь была открыта латышская начальная школа для русскоязычных детей. Существовал нулевой класс, в каждом классе было не более 10 детей, поэтому обучение было практически индивидуальным. И в нас воспитали высокое чувство ответственности».

Школа просуществовала до 2002 года. Скорее всего, она закрылась из-за нехватки учеников. Межциемс сегодня — это частная застройка, и все дети учатся в городе. В последующие годы здесь летом проходили лагеря Даугавпилсской волейбольной школы, а несколько лет назад сюда переехал городской детский клуб любителей конного спорта, и здесь можно учиться кататься на лошадях круглый год.

«Общество «Межциемс» получило финансирование на установку информационных стендов около школы. В прошлом году мы собирали на встречу людей, которые неравнодушны к судьбе школы. Здание принадлежит самоуправлению, и у общества есть планы развивать эту территорию. Мы мечтаем, чтобы здесь был бы или центр культуры, где можно было бы организовать кафе и кинопоказы, либо уйти в сторону реабилитации, создать на базе школы полноценное место отдыха и приема специалистов. Здание школы находится в удовлетворительном состоянии, крыша отремонтирована, и мы надеемся, что оно еще может послужить людям», — заключает Елена Жукова. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное