Что и почему нужно знать о латышах и расстреле царской семьи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге большевики расстреливают бывшего российского императора Николая II с семьей (в том числе пятерых детей) и слугами — среди которых один латгалец. В здании, вероятно, находятся латышские солдаты. Расстрел царской семьи порождает множество легенд, историй и теорий заговора.

Самые важные факты

1. Царь-неудачник

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Николай II — одна из самых противоречивых фигур российской истории. Для одних он мученик, для других — тиран, для третьих — сильный и смелый правитель, или же наоборот — нерешительный и слабый государственный деятель.

В любом случае, время его правления оборачивается трагедией.

Николай II с семьей
Николай II с семьей

Оно начинается с давки на Ходынском поле, где погибают полторы тысячи человек (так Николай получает прозвище «кровавый»), продолжается поражением в Русско-японской войне, Революцией 1905 года, неудачами Первой мировой войны, революцией, отречением от престола и завершается жестоким убийством в подвале одного из екатеринбургских домов.С другой стороны, во времена Николая II проводятся несколько важных реформ, строится Транссибирская железная дорога, а его империя становится одной из самых быстроразвивающихся экономик мира.

2. Арестованный и забытый

Во время Февральской революции царь Николай II отрекается от престола. Несколько месяцев он проводит под домашним арестом, а затем его высылают в Тобольск. Ни российское Временное правительство, ни — позже — советское правительство в точности не знают, что делать с Николаем Романовым. Обсуждается возможность его судить, но судебный процесс так и не организуют.

Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)
Николай II с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной (Тобольск, зима 1917 года)

Весной 1918 года Николая с семьей перевозят из Тобольска в Екатеринбург.

Регулярно звучат слухи, что монархисты планируют освободить царя, однако разговоры эти полностью необоснованны. В России того времени достаточно сильных и организованных групп монархистов, способных реализовать такую операцию, нет. Правительства Германии и стран Антанты, даже несмотря на родственные связи правящих династий с Романовыми, не выказывают особенного интереса к освобождению царской семьи.

Николай просто забывают.

Неясность по поводу судьбы Романова продолжается до июля, когда на Урал начинают наступать антибольшевистские чехо-словацкие силы.

3. Убийство

В ночь на 17 июля царскую семью (Николай Романов, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и сын Алексей) со свитой (врач, повар и двое слуг) отводят в подвал здания — якобы для подготовки к эвакуации из города, к которому приближается Чехословацкий корпус.

Дом Ипатьева
Дом Ипатьева

Палачи зачитывают решение Уральского совета и открывают беспорядочный огонь.

Оставшихся в живых Романовых и слуг закалывают. После тела увозят, чтобы уничтожить.

Долгое время об убийстве царской семьи ходит легенда: это сделали латышские стрелки. Дом, где живет последний монарх России, действительно охраняют четверо латышей — но в расстреле они участвовать отказываются.

Возможно, во момент убийства в доме находятся один или два латыша, хотя это лишь гипотеза.

Совершенно точно известно, однако, что латыш оказывается среди казненных в доме Ипатьева вместе с царем.

Почему это важно: латгальский католик, ставший православным мучеником

Один из убитых в доме Ипатьева и канонизированных мучеников —

лакей Николая II, Алоиз (Алоизий) Лаурис Трупс (Алексей Егорович Трупп).

Он родился 8 августа 1856 года на границе Видземе и Латгалии — в Калнагалсе (Колнаголсе) Барковской волости. Молодого и статного солдата гвардии заметила мать Николая II Мария Федоровна, и взяла слугой в царскую семью.

Трупс до конца остался верен семье Романовых, проводил их на расстрел и принял смерть. Православная церковь канонизировала Трупса, хотя он был католиком.

(Как уже писал Rus.Lsm.lv, всех без исключения жертв екатеринбургского преступления большевиков — членов царской семьи и находившихся при ней слуг, том числе и Алоиза Трупса, еще в 1981 году канонизировала  Русская православная церковь за рубежом. В акте о канонизации членов царской семьи Русской православной церковью в 2000 году царские слуги не упоминаются, однако еще в 2016 году было начато рассмотрение материалов для возможной канонизации Трупса и РПЦ.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное