Заключенный под стражу экс-мэр Вентспилса Лембергс избран председателем комитета думы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Находящийся в тюрьме депутат Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс («Латвия и Вентспилс») избран председателем Комитета по социальным вопросам, информирует самоуправление.

Дидзис Ошениекс («Латвия и Вентспилс») избран заместителем председателя комиссии по социальным вопросам.  

Финансовый комитет возглавит председатель совета Янис Витолиньш («Латвия и Вентспилс»),  Комитет по образованию, культуре и спорту возглавит Ошениекс. 

1 июля кандидат на должность председателя городской думы и лидер победившего на выборах списка Айвар Лембергс («Латвии и Вентспилсу») не был избран мэром Вентспилса. Лембергс был единственным кандидатом на должность председателя думы. За него проголосовали шесть депутатов, при этом шесть депутатов проголосовали против, уточнил Витолиньш. Всего в думе 13 депутатов, включая самого Лембергса, который в голосовании не участвовал.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижский окружной суд в феврале с.г. огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Лембергс обвинялся в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

В Рижском окружном суде во вторник, 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс  умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне.

В начале августа стало известно, что Госполиция начала уголовный процесс в связи с деятельностью адвоката Рудольфа Мерони по хранению вещей осужденного за взяточничество бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное