Лембергс умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому его заключение обосновано — судья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском окружном суде во вторник, 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс  умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне. Предполагается, что прокуратура и обвиняемые обжалуют приговор, сообщает Латвийское радио.

После 12-летнего судопроизводства Рижский окружной суд в феврале этого года признал Лембергса виновным в коррупционных преступлениях: взятках, подделке документов, легализации средств, полученных преступным путем, неразрешенных имущественных сделках, а также указании недостоверных сведений в декларации. Суд первой инстанции приговорил Лембергса к пяти годам тюремного заключения, конфискации имущества и штрафу в размере 20 000 евро, также он должен выплатить пострадавшим около 64 000 евро.

По мнению Лембергса, решение являлось политическим воздействием: «Нормальный политический процесс — рассчитаться с оппозиционным политиком тюрьмой. Так сказать, сценарий Навального, только в Латвии, — заявил Лембергс после зачитывания сокращенного приговора.

Градоначальника обвиняли в 40 преступных деяниях, из них 19 суд признал обоснованными, а в 21 случае не увидел состава преступления. Прокуратура изначально запросила суд назначить Лембергсу более длительное наказание — 8 лет, а также конфискацию имущества и штраф в размере 64,5 тыс. евро.

Судья Янсоне смягчила наказание, констатировав, что не соблюдено право лица на завершение уголовного процесса в разумные сроки. После объявления полного приговора участники дела пояснили, что примененная к Лембергсу мера пресечения является обоснованной, поскольку до сих пор он умышленно затягивал и пытался повлиять на судебный процесс.

Предполагается, что обвиняемые ( кроме Лембергса на скамье подсудимых находились его сын Анри Лембергс и его деловой партнер Ансис Сормулис) смогут обжаловать решение суда в течение 20 дней.

После обжалования Лембергс вправе потребовать правовую оценку его дальнейшего заключения под стражу. Однако для этого у обвиняемого  должны быть весомые причины, связанные со здоровьем или семейными обстоятельствами, которые послужат основанием для отмены или изменения меры пресечения, и они должны быть документально подтверждены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное