Начато новое расследование действий Мерони с имуществом Лембергса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция начала уголовный процесс в связи с деятельностью адвоката Рудольфа Мерони по хранению вещей осужденного за взяточничество бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщает LTV.

Уголовное дело заведено по статье о преступлении против собственности. Взвесить возможность начать уголовный процесс Госполиции поручил Рижский окружной суд, поскольку Мерони отказался выполнять решение суда и передавать арестованное имущество Айвара Лембергса в Госагентство снабжения.  

Суд отстранил Мерони от хранения вещей потому, что Госполиция начала уголовный процесс в связи с возможностью растраты имущества.

Рудольфа Мерони в августе 2020 года по решению Рижского окружного суда отстранили от хранения арестованного имущества Лембергса — позднее судья сказала, что решение сменить лицо, хранящее имущество, было обосновано тем, что полиция завела на Мерони дело о предполагаемой растрате. Суд решил передать вещи на хранение в Госагентство снабжения. Но при дальнейшей переписке у агентства возникли проблемы с перенятием имущества. Было указано, что хранитель вещей отказывается их отдавать.

Объявив в этом году обвинительный приговор Айвару Лембергсу, Окружной суд также принял сопутствующее решение: призвать Госполицию завести уголовное дело в связи с отказом Рудольфа Мерони выполнить решение суда. Если приговор Лембергсу будет обжалован (вероятнее всего — будет), то это сопутствующее решение еще не вступит в силу.

Ранее Мерони заявлял LTV, будто неоднократно просил Госагентство снабжения «перенять активы приемлемым образом», но вот уже несколько месяцев журналистам с ним не удается связаться.

Размер имущества Айвара Лембергса, арестованного в рамках уголовного дела и подлежащего, по мнению суда, конфискации, два года назад оценивался в сумму около 350 млн евро. Расчет производила прокуратура — обосновываясь на информации, которую ей предоставил Рудольф Мерони, хранитель этой арестованной собственности — об этом сообщало LTV в передаче De facto.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижский окружной суд в феврале с.г. огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Лембергс обвинялся в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное