Самоуправлений выборы 2021

Находящийся в заключении Лембергс не избран мэром Вентспилса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Находящийся под стражей кандидат на должность председателя городской думы и лидер победившего на выборах списка Айвар Лембергс («Латвии и Вентспилсу») сегодня не был избран мэром Вентспилса, заявил агентству LETA заместитель председателя правления партии «Латвии и Вентспилсу» Янис Витолиньш.

Лембергс был единственным кандидатом на должность председателя думы. За него проголосовали шесть депутатов, при этом шесть депутатов проголосовали против, уточнил Витолиньш. Всего в думе 13 депутатов, включая самого Лембергса, который в голосовании не участвовал.

Витолиньш сообщил, что заседание думы приостановлено до 5 июля. Сегодня на 17.00 созвано заседание правления партии «Латвии и Вентспилсу», на котором будут искать выход из сложившейся ситуации. «Мы начнем политические консультации с избранными депутатами от других партий, чтобы договориться о дальнейшей работе. Было бы очень безответственно, если бы работа думы была отложена из-за того, что не избран председатель», — заявил Витолиньш, добавив, что, к сожалению, две политические силы, не пришли на назначенные переговоры.

Витолиньш выразил надежду, что к понедельнику будет найден политический компромисс, и городская дума сможет продолжить свою работу в полной мере.

Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года.

Представленная заключенным Лембергсом партия «Латвии и Вентспилсу» на выборах самоуправлений смогла сохранить большинство голосов в Вентспилсе, однако в следующем созыве думы она будет работать в узком кругу, получив в результате выборов семь депутатских мандатов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Лембергс обвинялся в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе. 

В Рижском окружном суде во вторник, 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс  умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное