Panorāma

Atļaus strādāt vairākām skaistumkopšanas nozarēm

Panorāma

Vakcinē Černobiļas avārijas seku likvidētājus

Konfiscē arī 85 miljonus Luksemburgā un lielveikalu Ventspilī

Миллионы долларов, недвижимость и запонки — что суд постановил конфисковать по делу Лембергса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе — все это среди активов, которые могут стать собственностью государства, если решение суда первой инстанции по делу Айвара Лембергса вступит в силу. Суд указывает, что конфискуемым имуществом признано все, на что прокуратура ранее наложила арест. Лембергс решение суда сможет опротестовать, сообщает Latvijas Televīzija.

Объем, который суд постановил конфисковать у участников так называемого дела Лембергса —  самый большой в истории Латвии. Суд постановил конфисковать доли в разных зарубежных компания, которые имеют влияние в таких компаниях как Ventbunkers, Kālija parks и Ventspils tirdzniecības osta. Крупнейшая прозвучавшая во время оглашения приговора сумма — 85 миллионов евро, которые лежат на счетах компании в Люксембурге. Прокурор признал, что уверенности в  том, что деньги там есть — нет.

«Данные нам не были присланы во время досудебного расследования, именно об этих 85 миллионах. Но решение такое было принято, так как была информация, что деньги могут быть, но подтверждение не получили (…)», — сказал прокурор Айвис Залужинскис. 

В списке подлежащих конфискации — более 50 объектов недвижимости, в в основном на территории Вентспилсского края.

Место жительства Айвара Лембергса Vecupes в волости Пузес ему не принадлежит: владельцами являются сын Анрийс и супруг дочери Лиги — Янис Аустриньш, свидетельствуют данные Земельной книги. Суд постановил конфисковать принадлежащую Анрийсу Лембергсу часть.

Единственная собственность, которую суд постановил конфисковать как преступно нажитую, это торговый центр «Тобаго» в Вентспилсе, в который, по мнению обвинения, вложены преступно нажитые средства.

Также суд постановил конфисковать лодки, транспортные средства, прицепы и другие вещи, например, золотые монеты Латвийского банка (75 штук номиналом 100 латов), золотые запонки.

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное