Лембергс попросил в суде последнего слова; приговор огласят 22 февраля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля в Рижской окружном суде с последним словом.

Суд же отправился готовить приговор. Его зачитают 22 февраля, почти 12 лет спустя с начала этого судебного процесса.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Прокуратура в 2016 и 2017 годах корректировала обвинения. Прокурор Айвис Залужинскис пояснил Latvijas Radio, что это делалось с целью уточнить их. Лембергс, со своей стороны, считает такие действия прокуратуры незаконными:

«Такого рода манипуляции указывают на незаконные действия прокуроров, а также на непрофессионализм действий, и, конечно, это следует взвесить».

Прокурор Залужинскис не согласился с этим утверждением:

«Такова тактика защиты, такая позиция — опрокидывать абсолютно всё и говорить, будто всё совершенно неправильно, опрометчиво, незаконно, на прокуроров политически влияют, и тому подобные фразы и высказывания.

Поэтому я не вижу тут, что можно было бы рассматривать как нечто обоснованное. Это просто такая тактика защиты. То, обоснованно или необоснованно суд скажет в своем приговоре, вероятнее всего, будет сказано в последней инстанции».

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. Обвинение требует для Лембергса наказания в виде восьми лет лишения свободы, конфискации имущества и штрафа в размере 150 минимальных зарплат (64,5 тыс. евро).

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур. Уголовное судопроизводство по нему тянется до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное