Rus.Lsm Сегодня вечером

Где ждать новых наводнений?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Больница готова к диалогу с врачами онкоцентра

Восточная больница готова к диалогу с врачами онкоцентра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) сменилось руководство. С понедельника 9 января исполнять обязанности председателя правления больницы будет Алексей Вишняков — глава клиники неотложной медицины и приема пациентов. Ему предстоит уладить конфликт администрации больницы с врачами онкологического центра, прозвучало в  передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Конфликт между руководством Рижской Восточной клинической университетской больницы и сотрудниками Онкологического центра дошёл до того, что часть медиков пригрозила массовым увольнением. Своё недовольство врачи выразили и в открытом письме, которое направили премьер-министру, министру здравоохранения, правлению больницы и общественным организациям. С 9 января больницу временно возглавит Алексей Вишняков, глава клиники неотложной медицины и приема пациентов. Он и будет кризис-менеджером, поскольку хорошо знает работу больницы и его уважают коллеги, рассказал Валт Аболс, член правления RAKUS:

«Первая проблема: коммуникация и сотрудничество между врачами онкоцентра и администрацией больницы — это приоритетно решаемая проблема. Поэтому Вишняков в центре этих решений — с задачей улучшить коммуникацию и укрепить доверие».

По словам Алексея Вишнякова, глобальных разногласий о дальнейшей судьбе онкологических отделений с руководителем клиники онкохирургии Армандом Сивиньшем нет. Удалось договориться о сотрудничестве:

«В ближайшее время в больнице будут созданы рабочие группы, которые рассмотрят все возможные варианты. Думаю, можно будет привлечь организации пациентов, чтобы принять оптимальное решение о дальнейшей работе. И о возможных изменениях как в структуре, так и в организации».

Улучшив коммуникацию, нужно будет решить ещё две проблемы. Это зарплаты высококвалифицированных медиков и организация работы онкохирургов. Новый министр здравоохранения Лига Менгельсоне признала, что проблемы есть:

«Ситуация в оперблоке ужасная, это я видела сама. И конечно, все те вопросы, которые теперь доктор Вишняков будет решать — как осуществить перемены, чтобы центр продолжил работать в другом виде и другом качестве».

Глава Кабмина Кришьянис Кариньш («Новое Единство») пояснил: «Мы параллельно говорим о бюджете этого года и о дополнительные средствах. Мы пока никакого решения не принимали. Но вся коалиция хорошо понимает, что один из наших приоритетов — здравоохранение, однако это не только средства, но и организация работы в больнице»

Депутат Инга Берзиня («Новое Единство»), глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, добавила, что в Сейме ситуацию в онкоцентре возьмут под контроль: «Я надеюсь, они разрешат конфликт, но мы как парламентская комиссия тоже будем держать руку на пульсе. И на следующей неделе тоже хотим пообщаться в больнице и встретиться с обеими сторонами».

Главное, чтобы не пострадали пациенты, говорят политики. По словам нового главы больницы Алексея Вишнякова, пока такой угрозы нет. Помощь пациентам не будет прервана.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, Министерство здравоохранения распространило заявление, что Рижской Восточной больнице дан месяц на решение разногласий с врачами. 30 декабря более 20 врачей ЛЦО предупредили о возможном коллективном увольнении.

Ранее сообщалось, что Онкологический центр Восточной больницы может остаться без трёх ценных специалистов — лоров, которые до сих пор проводили сложные, редкие операции. Недавно они написали заявление об увольнении. Это значит, что в больнице опустеет целое отделение. Без этих врачей тут не смогут лечить пациентов с опухолью головы и шеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное