Врачи Латвийского центра онкологии грозят увольнением — министр дала месяц на решение проблемы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Врачи Латвийского центра онкологии надеются, что им удастся найти компромисс с руководством Рижской Восточной клинической университетской больницы и не покидать работу, сообщает Latvijas Radio. Министр здравоохранения Лига Менгельсоне поручила руководству больницы решить разногласия.

Напряжение в Латвийском центре онкологии не уменьшилось. Противостояние по многим вопросам, кульминация которого на прошлой неделе завершилось угрозой коллективного увольнения, в понедельник не уменьшилось. Хотя министр здравоохранения Лига Менгельсоне ранее просила руководство больницы найти способы, как удержать специалистов, пока этот вопрос не решен, поэтому сейчас врачи Латвийского центра онкологии готовят открытое письмо.

Министерство здравоохранения распространило заявление, что Рижской Восточной больнице дан месяц на решение разногласий с врачами Латвийского центра онкологии. Совет больницы должен реализовать план мероприятий, чтобы улучшить взаимодействие с врачами и обеспечить непрерывность медицинских услуг. О проделанном Совет должен раз в неделю отчитываться министру здравоохранения Лиге Менгельсоне.

Ситуация в Восточной больнице выглядит обычно, люди отправляются в и из больницы, спокойно стоят в очередях к врачам. Сложно ощутить, что в кабинетах царит напряжение и часть врачей хочет уйти.

Участвующий в спорах руководитель Клиники онкологической хирургии Арманд Сивиньш после обеда после операции еще не получил новую информацию и заявляет, что руководство не прислушивается к врачам, не ценит работу и вынуждает работать больше за меньшую зарплату.

«Сейчас ситуация такова, что мы готовим открытое письмо. Его подпишут не только хирурги-онкологи, но и врачи Латвийского центра онкологии. В принципе, весь коллектив доведен до той кондиции, что врачи сейчас готовы собраться и сообщить о том, что мы заявили в пятницу», - говорит Сивиньш.

Впрочем, по словам Сивиньша, пока врачи еще надеются, что руководство больницы сделает шаг навстречу и проблему удастся решить конструктивным путем – ведь уход врачей затронет и пациентов, а потому придется что-то делать.

«Это не какая-то моя установка, его никого ни к чему не принуждал. Просто все видели, как правление относится к врачам. И что для него важно запустить крупнейший операционный блок в странах Балтии, реализовать свои амбиции, но страдать будут пациенты», - отметил Сивиньш.

Правление больницы в понедельник провело несколько заседаний, где обсуждалась сложившаяся проблема. Более подробные комментарии ожидаются позже.

30 декабря более 20 врачей Латвийского центра онкологии предупредили о возможном коллективном увольнении.

Ранее сообщалось, что Онкологический центр Восточной больницы может остаться без трёх ценных специалистов — лоров, которые до сих пор проводили сложные, редкие операции. Недавно они написали заявление об увольнении. Это значит, что в больнице опустеет целое отделение. Без этих врачей тут не смогут лечить пациентов с опухолью головы и шеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное