По приезде из третьих стран «ковид»-позитивным лицам придется самоизолироваться в гостиницах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу 12 марта правительство постановило, что приезжающим из третьих стран в Латвию, если проведенный им по прилете тест на Covid-19 окажется позитивным, нужно отбывать 10-дневную изоляцию в гостинице. И тест, и проживание в отеле людям нужно будет оплачивать из своего кармана.

На выбор министра Минэкономкии предложило два варианта (и они вызвали дискуссию):  

  • самоизоляция в гостинице
  • самоизоляция в гостинице, если тест на Covid-19 позитивный (в случае, если инфекцию тест не подтвердил, изоляцию нужно отбывать дома). 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Необходимость строже контролировать прибывающих из третьих стран путешественников Минэкономики аргументирует там фактом, что еженедельно из Вильнюса отправляются шесть чартерных рейсов в Египет, один — на Тенерифе (Канарские острова), из Таллина — четыре чартера в Египет и один на Тенерифе. Пользуются этими рейсами и латвийцы — в целом порядка 500 человек. 

Глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») заявил, что вообще-то отправлять на самоизоляцию в гостиницы следовало бы всех приезжающих без исключения, учитывая высокий риск вспышек нового штамма Covid-19 в обществе. 

Число «привозных» случаев коронавируса, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за последние три недели возросло до 80. Эпидемиологи выяснили, что заболевшие приехали из отпусков в экзотических странах (Доминикне, Занзибаре, Танзании, Арабских Эмиратах). 

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство») указал, что в прошлый раз, когда была введена обязательная самоизоляция в гостиницах после репатриационных рейсов,  было трудно людей проконтролировать. В ситуации, когда таких путешественников много, это будет еще труднее, считает Ринкевич. Он поэтому возразил против первого варианта.  

Согласился с Ринкевичем и глава МВД Сандис Гиргенс (KPV LV): по его словам, вариант с обязательной для всех изоляцией в отеле побудил бы жителей Латвии продолжать поездки через соседние страны. Гиргенс сторонник возобновления полетов из Риги — намного проще проконтролировать поток приезжих прямо в рижском аэропорту, чем в рейдах на дорогах по пути автотранспортом из Литвы и Эстонии в Латвию.   

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. В числе прочего закрыты полеты в третьи страны. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Как сообщал Rus.lsm.lv, пакет действующих в Латвии ограничений 12 марта был пересмотрен Кабинетом министров — одобрен перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу на весь срок действия режима ЧС, то есть до 6 апреля, и ряд других мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае. Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное