Изменения в налоговой политике невозможны при нестабильной инфляции — министр

Изменения в налоговой системе возможны только после стабилизации инфляции, заявил министр финансов Арвил Ашераденс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma.

Министр охарактеризовал обсуждения, проведенные рабочей группой по налоговой политике в среду, как содержательные, добавив, что по многим вопросам достигнут значительный прогресс. Премьер-министр Кришьянис Кариньш оценит результаты переговоров на этой неделе.

Предприниматели призывают к снижению налогов на рабочую силу, однако, как указал Ашераденс, это возможно за счет повышения других налогов. Однако конкретных возможных сценариев министр не назвал. «Мы оцениваем два сценария снижения налогов на рабочую силу, но надо сказать, что это недешево. Сейчас огромный спрос на поддержание безопасности, мы не можем снижать налоговые поступления», - заявил он.

В то же время Ашераденс подчеркнул, что налоговая система не должна претерпевать изменения в этом году - из-за высокой инфляции, которую не следует «подпитывать»: «Нам нужно смотреть, как будет развиваться инфляция. Возможны налоговые изменения, когда инфляция стабилизируется».

Средний уровень потребительских цен в Латвии в июне 2023 года по сравнению с июнем 2022 года вырос на 7,9%, свидетельствуют последние данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Но это меньше майских показателей, когда годовая инфляция составляла 12,1%. В апреле - 15,1%.

Как сообщалось, 2 августа впервые после летних каникул состоялась встреча рабочей группы по налоговой политике, на которой Минфин и его партнеры наметили спектр возможных налоговых изменений, которые теперь необходимо обсудить. Присутствовавшие бизнесмены признали, что конкретики пока нет, но и политиков торопить не стоит. Опрошенные Латвийским телевидением эксперты-экономисты сходятся во мнении, что цель политиков и бизнесменов обеспечить экономический рост за счет налоговых изменений недостижима.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное