В рижском «Динамо» будет специальный человек для борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы в будущем не возникло ситуаций, что игрокам клуба «Динамо Рига» Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) потребуется соблюдать 14-дневную самоизоляцию, в штат команды принят человек, который будет заниматься дезинфекцией везде, где будут играть динамовцы, сообщает агентство LETA со ссылкой на председателя совета клуба Юриса Савицкиса.

21 сентября в составе «Динамо» заболевание было выявлено у пятерых хоккеистов и двух работников команды, но позже положительный тест был выявлен уже у 9 игроков и двух работников из обслуживающего персонала.

По этой причине с 22 сентября вся команда была отправлена в карантин до 5 октября. Неделей позже правительство приняло решение снизить срок самоизоляции для тех, кто контактировал с инфицированными Covid-19, до десяти дней, если не позже чем на десятый сданный тест на наличие коронавирусной инфекции будет отрицательным.

Савицкис отметил, что уже в ближайшие время многие игроки вернутся в строй, но окончательное решение об их присоединении к команде предстоит принять тренеру. Ведь эти игроки долгое время не тренировались, а потому многое будет зависеть от их уровня физической подготовки. Он также рассказал, что к команде привязан медицинский персонал, который проводил регулярные тесты в соответствии с рекомендациями Центра профилактики и контроля заболеваний.

Говоря о карантине, Савицкис отметил, что некоторые игроки проводили его дома, в то время как другим потребовалась помощь команды, чтобы обеспечить самоизоляцию.

«Точные подсчеты не проводили, но издержки существенно выросли. Все дезинцифирующие средства, привлечение дополнительного персонала, это все требует денег», - отметил Савицкий.

Савицкис также выразил надежду, что в будущем команде не придется еще раз столкнуться с таким большим числом заболевших, поскольку впредь в клубе будет работать человек, чьей обязанностью станет проведение усиленной дезинфекции во всех местах выступления рижан.

«В этот раз мы взяли на выезд специального человека – дезинфектора – со всеми средствами. В будущем в местах проведения игр, а также в гостиницах, больше никому доверять не будем – эти обязанности будет исполнять наш человек», - пояснил план по борьбе с Covid-19 Савицкис. Так команда планирует действовать на протяжении всего оставшегося сезона.

Рижское «Динамо» по итогам десяти матчей набрало пять очков и занимает последнее место в Западной конференции КХЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное