Сделаем все, чтобы Латвия гордилась свой хоккейной сборной — Боб Хартли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чемпионат мира по хоккею – отличная возможность для сборной Латвии доказать боевитость характера и добиться значительных успехов, чтобы порадовать всех болельщиков, заявил в интервью Латвийскому телевидению главный тренер сборной Латвии Боб Хартли.

Латвия уже была близка к большим достижениям и ранее, но проведение турнира в Риге вселяет в Хартли дополнительную уверенность в том, что для сборной 2021 год может стать особенным. Чтобы найти дополнительные силы, тренер призывает игроков заглянуть в то отделение сердца, что называется характером.

Хотя Латвия – небольшая нация, Хартли отмечает, что это неважно. Ведь в миг, когда судья опускает шайбу на лед, игра на площадке идет в формате «пять на пять». «Потому неважно, какая нация большая, а какая – маленькая. Все решает тот, кто больше жаждет успеха», - заявил Хартли.

Для Хартли это будет уже четвертый чемпионат в составе латвийской сборной – тренер уже познакомился с игроками и знает, чего от них ждать.

Он не сомневается в том, что звезды нужны, но они должны уметь играть в команде. И Хартли уверен в одном – каждый хоккеист национальной команды будет играть с полной отдачей.

«Одно мне ясно в отношении латвийских игроков – они конкретные, трудолюбивые и пройдут сквозь огонь, если это понадобится», - говорит Хартли о своих подопечных.

Пока наиболее значимым вопросом для тренера в комплектации команды остается позиция вратарей.

Элвис Мерзликин был неотъемлемой частью сборной с тех пор, как с национальной командой начал работать Хартли, но в этот раз голкипер не сможет помочь национальной команде в силу семейных обстоятельств.

Впрочем, Хартли не нервничает и набирает игроков, в которых уверен. «А дальнейшее находится вне моего контроля. Будут ли они играть хорошо или плохо? Нам надо дождаться вбрасывания, чтобы это выяснить», - пояснил тренер.

Хартли осознает, что ему придется принимать тяжелые решение по составу, особенно в отношении крайних нападающих.

Тренер признал, что не может позволить создать четыре звена из талантливых игроков, потому что кому-то придется приспособится к специфической роли, чтобы блокировать броски или играть в меньшинстве.

«Мне надо подготовить звенья для любой возможной ситуации. Будут трудности с выбором», - признал тренер.

При этом Хартли мечтал бы видеть толпы болельщиков, направляющихся в «Арену Рига», но понимает, что из-за ограничений эта мечта не осуществится.

До прибытия в Ригу Хартли вместе с омским «Авангардом» выиграл Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги. В российский клуб три года назад он перебрался лишь с одной целью – победить. Ранее Хартли становился чемпионом в шести различных хоккейных лигах, а возможность завладеть титулом в КХЛ стала большим вызовом.

Впрочем, ситуацию в клубе и сборной Хартли оценивает по-разному, поскольку в КХЛ – длинный сезон, а чемпионат мира – это короткий турнир.

Хартли с удовольствием поработал бы со сборной не менее четырех месяцев, чтобы разобраться со всем необходимым, поскольку он является тренером, который вдается в детали. Но за короткий период времени можно охватить лишь общие вещи, не углубляясь в детали. Впрочем, по словам Хартли, на чемпионате мира все сборные будут в одинаковых условиях.

Хартли является тренером сборной с 2016 года. Пока самым большим его успехом на этом посту является попадание в четвертьфинал на чемпионате мира 2018 года.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвийское телевидение покажет чемпионат в HD-формате. 62 матча можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах LTV7 и Tet. LTV7 покажет 19 трансляций игр, а остальные покажет Tet на телеканалах 360TV и 360TV Hokejs.

За актуальными новостями, связанными с ЧМ по хоккею, можно будет следить и на портале Rus.Lsm.lv.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия проведет первую встречу против одного из фаворитов турнира – сборной Канады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное