Любители скандинавской ходьбы состязаются в Лиепае — перед чемпионатом в Германии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завтра в Лиепае пройдет фестиваль скандинавской ходьбы «Марш ветра», который при поддержке Лиепайского самоуправления устраивает городское общество поклонников этого вида спорта Nūjo ar vēju! Будут разные дистанции, консультации специалистов, старинные игры для детей и другие занятия, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Любители скандинавской ходьбы состязаются в Лиепае — перед чемпионатом в Германии
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайское общество поклонников скандинавской ходьбы Nūjo ar vēju! создано пять с лишним лет назад, активных участников – десятка два, кроме того, как говорит руководитель общества Имант Лочмелис, еще человек сорок постоянно принимают участие в походах, соревнованиях и других мероприятиях. В год получается больше двадцати разных соревнований:

«Наши любимые соревнования – это сериал Stirnu buks, правда, это для бегунов, но мы ходим с палками, и даже неплохо, наши женщины в классе 55+ в дистанции на 30-35 километров всегда на пьедестале, потому что бегуньи там не стартуют вообще!

Еще на соревнования мы стараемся куда-нибудь немножко поехать за границу — в этом году поедем на чемпионат Европы в Рудинге, в Германии, и, может быть, поедем на Кубок мира в Польше».

Имант занимается скандинавской ходьбой девятый год, и с самого начала вместе с ним – его жена Бенита. Она рассказала о преимуществах ходьбы с палками:

«Там задействован весь организм, всё тело — и главное, что руки и плечи тоже, 90% всех мускулов там заняты. Освоить это, я думаю, не тяжело, но просто это надо делать регулярно.

Мы занимаемся всю зиму, осенью. Дождь, ветер – все равно, ходим регулярно, три раза в неделю обязательно».

Иногда погодные условия бывают довольно экстремальными. Бенита вспомнила один из таких случаев.

«Мы были в Австрии на соревнованиях, летом, и начался такой проливной дождь, что там уже больше никакая одежда не спасала нас, но надо было идти, всё равно, если ты начал свою дистанцию — там километров 30, тебе всё равно до конца надо пройти. Самое

главное, что если ты это делаешь в плохую погоду, у тебя еще больше потом удовольствия от того, что ты это сделал».

Линда занимается скандинавской ходьбой третий сезон, достигла прекрасных результатов, в этом сезоне намерена их улучшить.

«У меня хорошие результаты на дистанции в 21 километр, я чемпионка Латвии в своей возрастной группе. – А может, у вас есть цель поставить новый рекорд? – Да, есть такая цель, но не знаю, еще боюсь так далеко идти, но хочу свои результаты еще поправить. Завоевать еще раз титул чемпионки Латвии и хорошо стартовать в Родинге на чемпионате Европы».

По мнению Иманта, скандинавская ходьба доступна и далеким от спорта людям.

«Ты сам можешь регулировать эту нагрузку, можешь легко начать этим заниматься, потому что не требуется перед этим быть очень хорошо подготовленным. Ты осваиваешь технику, и ходишь, и сразу понимаешь, сколько хочешь идти и в каком темпе».

Но главное преимущество и удовольствие от ходьбы с палками – это единение с природой, особенно когда идешь по пляжу вместе с ветром и морем. Такими восхитительными ощущениями хочется поделиться, поэтому Имант с Бенитой года три назад и решили организовать в Лиепае фестиваль скандинавской ходьбы «Марш ветра».

«Мы хотели сделать такие дружественные соревнования, не давать первого-последнего места, а чтобы у каждого финишировавшего была медаль, и у каждого был известен результат, потому что мы потом можете начать прогрессировать и потом вспомнить это. И чтобы мы встретились и поговорили именно о здоровом образе жизни, чтоб люди больше времени проводили на открытом воздухе, в натуральной среде».

В прошлом году при поддержке управления спорта Лиепайской думы «Марш ветра» прошел впервые —  были не только соревнования, но и Школа ходьбы с палками, и другие интересные занятия. На трех дистанциях стартовали 125 человек, многие пришли на разные мастер-классы. Всем понравилось, и завтра состоится уже второй фестиваль. По словам Иманта, на сей раз будут еще физиотерапевт, консультант по здоровому питанию, школа ходьбы для начинающих, упражнения в парке, а также концерт группы Zari. Дистанции разметят длиной 6, 12 и 18 километров, идти участникам предстоит по пляжу.

На фестивале «Марш ветра» будут и развлечения для детей. Кроме того, Лиепайская дума приглашает жителей и гостей города в «палатку здоровья», где можно будет проверить сердце и проконсультироваться с разными специалистами. Регистрация участников начнется в 10 утра, старт – в 11.00 в конце улицы Юрмалас возле скейтпарка на Детской площадке Приморского парка. И еще. Лиепайская дума в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» предлагает всем желающим бесплатно освоить основы скандинавской ходьбы под руководством Иманта Лочмелиса — первый цикл начнется 28 мая, подробности на сайте Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное