Биатлонист Бендика: о последствиях Covid-19 на здоровье говорить пока рано

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У лидера латвийского биатлона Байбы Бендики 20 ноября анализы показали положительный результат на Covid-19. За три дня до этого появились первые симптомы. Байба Бендика рассказала Латвийскому телевидению, что ее самочувствие было нормальным с самого начала заболевания, но пока преждевременно оценивать, как коронавирус повлияет на ее здоровье в долгосрочной перспективе.

Положительный тест при повторной проверке не позволил Бендике отправиться из Швеции в Финляндию на соревнования этапа Кубка мира. И хотя по шведским законам латышка считалась здоровой, в Финляндии эпидемиологические правила намного строже.

Во вторник, 17 ноября, у Байбы после тренировки немного поднялась температура. Она была повышена примерно полтора дня. Немного чувствительными были ухо и горло, но самочувствие в целом Бендика описывала как хорошее.

«Два дня не тренировалась, затем снова начала. В принципе, я чувствовала себя хорошо, энергии в те дни было достаточно».

Сама Байба считает, что исходя из самочувствия, заболевание не должно оставить последствий, но признает, что пока слишком мало информации о том, как Covid-19 может отразиться на здоровье в будущем.

Covid-19 заразился и тренер Бендики Илмар Брицис, а потому в Финляндии сборной Латвии руководил Интарс Беркулис.

Во время семидневного карантина в Швеции Бендика была вынуждена вернуться к весенней практике – тренировкам внутри помещений, поскольку современное оборудование позволяет отрабатывать дома даже стрельбу.

Бендика надеется, что сможет принять участие в третьем этапе Кубка мира, который начнется 11 декабря в Австрии, но все зависит от последующих тестов на Covid-19. Чтобы быть допущенным до участия в соревнованиях, тест спортсмена, сделанный за последние 72 часа, должен быть отрицательным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное