Латвия готова принять Олимпиаду-2030, но для ремонта бобслейной трассы нужны 58 млн евро

В июле следующего года станет известен хозяин зимней Олимпиады-2030. Япония свою кандидатуру уже сняла, из реальных кандидатов пока остались только Франция и Швеция. В случае, если организатором станет Швеция, Латвия выразила готовность помочь и частично принять Олимпийские игры у себя. Правда, для этого нужно реконструировать Сигулдскую санно-бобслейную трассу. Примерная стоимость проекта – 58 миллионов евро. О состоянии трассы на данный момент и о том, где взять средства на ее реконструкцию, в интервью программе «Новый день» рассказал директор Департамента спорта Министерства образования и науки Владимир Штейнбергс.

Сейчас бобслейная трасса в Сигулде, находится в довольно хорошем состоянии, признается директор Департамента спорта Министерства образования и науки Владимир Штейнбергс:

«После объединения всех объектов в единую систему, трассу обслуживают довольно хорошо. Убытки, которые были в предыдущие годы, сейчас значительно сократились. Есть позитивная тенденция, что в будущем трасса может выйти на самоокупаемость, государству не придется вкладываться. Трасса довольно загружена, начиная с октября до конца февраля там проводятся тренировки спортсменов со всего мира и соревнования».

Однако для проведения Зимних Олимпийских игр этого мало, трасса требует реновации.

Штейнбергс продолжает:

«У шведов изначально было только два варианта – Норвегия или Латвия. С Норвегией, по словам шведов, переговоры даже не начинались, а вот Латвию рассматривают как единственного потенциального партнера. Но, к примеру, для реновации бобслейной трассы нам, по предварительным подсчетам, нужно 58 миллионов. Там есть разные нюансы – перестройка поворота, благоустройство прилегающей территории».

58 миллионов евро – значительная сумма для Латвии. Часть этих издержек может покрыть страна-организатор Олимпийских игр.

«Швеция не может инвестировать в латвийскую инфраструктуру, делать это придется Латвии. Однако Швеция может значительную часть вернуть в качестве арендной платы. Организаторы – это Латвия – будут сдавать трассу в аренду. И значительная часть вложений таким образом может быть возвращена», - говорит  Штейнбергс.

По его словам, Швеция рассматривает Латвию в качестве партнера по нескольким весомым причинам:

«По географическим и экономическим. Находиться зрителям и болельщикам в Латвии было бы экономически выгоднее, чем в Норвегии. Да, Норвегия находится рядом со Швецией. Но то место, где располагается трасса, не так уж удобно расположено. Проще на пароме добраться из Стокгольма в Ригу. Это мое предположение».

Правда, по словам Владимира Штейнбергса, пока решения шведского правительства о подаче заявки еще нет. Поэтому и Латвия со своей стороны еще не может принимать никаких решений.

«Во время беседы со шведскими представителями Олимпийского комитета была озвучена дата, когда будет принято окончательное решение – до конца октября. Если оно будет позитивное, то мы подаем правительству на рассмотрение вопрос – принимаем мы участие или нет. Параллельно наш Олимпийский комитет, Латвийский национальный спортивный центр и мы подсчитываем, с какими издержками придется считаться шведам, передав часть организаторских вопросов Латвии. То есть, им нужно будет платить, условно, арендную плату, оплачивать гостиницу и так далее», - говорит он.

По словам директора Департамента спорта Министерства образования и науки, уже в ближайшие пару недель Латвийский национальный спортивный центр планирует презентовать визуализацию реконструированной трассы.

А вот ответить, если у этого проекта политическая поддержка в нынешнем правительства, Владимир Штейнбергс не смог. По его словам, этот вопрос нужно адресовать политикам. Однако он уверен – латвийская экономика в целом выиграет от участия в проведении Олимпийских игр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное