Из-за падения потерял 10% кожи, но уже готовлюсь к сезону — велогонщик Лиепиньш

Один из лучших шоссейных велогонщиков Латвии Эмил Лиепиньш в сентябре вынужденно пропустил чемпионат Европы из-за сильного падения, но почти полностью залечил травмы и рассказал Латвийскому радио, что после смены команды собирается показать себя в качестве лидера в следующем сезоне.

Лиепиньш провел четыре сезона в команде Мирового Тура Lidl–Trek, но уже летом чемпион Латвии и Балтии подписал контракт с другой командой топ-уровня из Нидерландов DSM-Firmenich. Команда решает, когда объявлять о заключении контракта, поэтому о переходе Эмила стало известно только в ноябре.

Последствия падения для Лиепиньша оказались меньшими, чем можно было ожидать, учитывая обстоятельства происшествия.

«Падение было на спуске, на скорости 75 километров в час, я потерял как минимум 10 процентов кожи.

Я не мог там стартовать [на чемпионате Европы], потому что все было очень плохо. Мне пришлось провести шесть недель вообще без велосипеда, потому что было повреждено колено, воспалились связки, жидкость в колене, швы и прочее. — рассказал 31-летний Лиепиньш. — Сейчас плюс/минус в порядке, кожа зажила, но колено все еще ощущается. Эта [травмированная] нога слабее другой, но мы работаем с физиотерапевтом и тренером, чтобы все снова было на уровне».

Вместе со своим агентом Лиепиньш решил, его карьере необходимы перемены, поскольку в предыдущей команде не было возможностей проявить себя,

в гонках в основном выступал в роли ассистента. Лиепиньш договорился о годовом контракте с DSM-Firmenich, хотя команда сразу же предложила сотрудничество на более длительный период. В переговорах с агентом Лиепиньш пришел к выводу, что годовой контракт будет мотивировать его показывать максимально высокие результаты.

«С этой командой есть договоренность, что у меня будут возможности. Я перешел [в DSM-Firmenich] как спринтер, и думаю, что это пойдет только на пользу моей карьере», — пояснил Лиепиньш. «Надо проявить себя с первых соревнований, а затем говорить о продлении контракта».

Лиепиньш практически уверен, что в начале 2024 года в статусе лидера команды отправится на многодневные соревнования в Австралию, где в январе на одном из этапов финишировал шестым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное