Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

В мире нас оценивают уважительно, как ту самую «бронзовую» команду — Витолиньш спустя полгода после ЧМ

Хоккеисты сборной Латвии впервые с мая, то есть Чемпионата мира-2023, предстали перед публикой. Произошло это в Риге, где на льду «Даугавы» команда под руководством Хария Витолиньша провела два товарищеских поединка с французами, и оба раза выходила победителем – 3:1 и 4:1. К этим играм тренерский штаб сборной Латвии привлек четырех дебютантов, в команде были семь игроков из того самого «бронзового состава». Программа «Новый день» связалась с Витолиньшем, который после товарищеских игр улетел домой в Швейцарию.

«Нашу победу с каждым днем осознаешь все больше. Потому что идет хоккейный сезон и, наблюдая за ребятами, я вижу, что эта медаль дает очень много. Кажется, медаль и медаль, но ребята оцениваются намного выше. Любого, кто за границей подписывает контракт - теперь его представляют как игрока той самой «бронзовой» команды, сборной Латвии. Это дает высшую оценку в мировом сообществе, что, конечно, приятно. Очень много наших хоккеистов играет и все время мелькают эти слова «он – из бронзовой команды».

Витолиньш отметил, что съехавшиеся в Ригу хоккеисты знаменитой сборной «соскучились и приехали с большим настроем»:

«Это отношение, которое было перед и вовремя ЧМ до сих пор сохраняется. И наша главная задача - сохранить этот пыл, концентрацию, самоотверженность».

Комментируя формирование состава на следующий чемпионат мира и оценивая уровень новичков, тренер пояснил, что именно такие, проведенные на днях в Риге товарищеские игры помогают составить представление и определить кто из спортсменов способен конкурировать с опытными игроками:

«В Риге на эти две игры мы сделали смешанный состав – были игроки и из «бронзовой» команды. Были и игроки едва не попавшие, игроки второго звена, и третье звено – молодежь, чьи перспективы оценивались, способны ли они сейчас конкурировать, способны ли выдерживать скорости, силовую борьбу».

Почему товарищеские матчи проходили не в огромной арене «Рига», а в меньшем спортивном комплексе «Даугава» – подробнее в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное