Паралимпийка Круминя выиграла золото чемпионата мира по метанию копья

Паралимпийская спортсменка из Латвии Диана Круминя выиграла золотую медаль в метании копья на чемпионате мира по паралимпийскому спорту в Париже в четверг, сообщает Паралимпийский комитет Латвии.

Круминя стартовала последней и с первой попытки метнула копье на 23,57 метра, что позволило ей закрепиться на первом месте.

В остальных попытках она продолжала улучшать свой результат: 23,99 метра во второй попытке, 24,75 метра — в третьей, 25,22 метра — в четвертой, а пятая попыткастала самой успешной — 25,81 метра. В последнем броске копье пролетело 23,86 метра, сообщает Паралимпийский комитет Латвии.

На чемпионате мира 2017 года Круминя (ранее Дадзите) стала чемпионкой в ​​толкании ядра, метании копья и диска. Два года спустя она завоевала еще одну золотую медаль в метании копья и бронзу в метании диска.

На Паралимпийских играх в Токио представительница Латвии завоевала бронзовую медаль в метании копья.

На этом чемпионате мира Круминя также заняла третье место в метании диска.

В чемпионате принимает участие около 1330 спортсменов из более чем 100 стран мира, причем спортсмены борются не только за призовые места, но и за путёвки на Паралимпийские игры 2024 года в Париже.