Спортсменов из РФ и Беларуси не должно быть на Паралимпиаде — министр

На внеочередной генеральной ассамблее Европейского паралимпийского комитета в Риге в пятницу представители 35 стран-членов организации примут решение о совместных действиях, которые касаются участия спортсменов из РФ и Беларуси в Паралимпийских играх, которые пройдут в Париже. Министр образования и науки, которая также отвечает за спортивную отрасль, Анда Чакша («Новое Единство») надеется, что члены ассамблеи договорятся о решении, которое поспособствует отстранению российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде.

В сентябре прошлого года Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение разрешить спортсменам из РФ и Беларуси участвовать в Парижских играх в нейтральном статусе. Латвийский паралимпийский комитет (ЛПК) является одним из инициаторов проведения внеочередной генеральной ассамблеи в Риге для поиска решений, которые не позволили бы спортсменам из стран-агрессоров выступать в Париже. У европейских паралимпийских комитетов есть еще несколько предложений, как действовать при различных сценариях развития ситуации.

Ожидается, что на генассамблее также договорится о том, что означает статус нейтрального спортсмена и как определить критерии отбора для таких спортсменов.

«Мы видим, что в настоящее время предпринимаются попытки оправдать военные преступления с помощью спорта, а в соседней стране спорт и политика никогда не были разделены.

Спорт был одним из способов, с помощью которых страны-агрессоры реализуют и популяризируют свою политику. Я поддерживаю твердую позицию Латвии и надеюсь, что остальные 34 представителя европейских стран [на ассамблее] услышат и примут правильное решение, — цитируют Чакшу организаторы мероприятия. — Надеюсь, все понимают — российских и белорусских спортсменов надо отстранить от участия в Паралимпийских играх в Париже».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное