Сборной Латвии по баскетболу выделены 211 716 евро

За заслуги сборной Латвии по баскетболу — заработанное право выступить в финальном турнире чемпионата мира — и для погашения издержек команды правительство выделило 211 716 евро Латвийскому баскетбольному союзу.

Согласно закону о спорте, латвийским спортсменам, их тренерам и вспомогательному персоналу, включая спортивных врачей, обслуживающий персонал и соответствующим спортивным федерациям Кабинет министров может выделить денежные призы за отличные достижения в спорте. Общий объем финансирования —106 716 евро.

Латвийский союз баскетбола (ЛБС) подал финансовый запрос в Министерство образования и науки, в котором информирует, что регламент розыгрыша Кубка мира с непрогнозируемым количеством игр и датой окончания чемпионата «серьезно осложнил» планирование логистики латвийской делегации. Квалификация в восьмерку сильнейших продлила пребывание латвийской сборной на турнире и «существенно удорожило» путь из Манилы домой, в Латвию.

Учитывая большое расстояние между Манилой и Ригой, размер делегации и ограниченность билетов, возвращение сборной в Латвию через Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) проводилось группами. Оставшуюся часть — от Дубая до Риги — команда преодолела на чартерном рейсе airBaltic.

Чтобы покрыть издержки на участие в финальном турнире Кубка мира, будут выделены 105 тыс. евро, следует из проекта решения.

Латвийская сборная впервые в истории участвовала в розыгрыше Кубка мира и смогла занять пятое место. В подгруппе она одолела Францию и Ливан, но уступила Канаде. В следующем туре национальная команда разделалась с Испанией и Бразилией, за счет чего вышла в четвертьфинал, где уступила будущему чемпиону – сборной Германии. В поединках за 5-8 место латвийская команда сперва победила Италию, а затем — Литву.