Кубок мира по баскетболу: Латвия обыграла Бразилию и прошла в 1/4 финала

Мужская сборная Латвии по баскетболу в воскресенье 3 сентября одержала победу над соперниками из Бразилии со счетом 104:84. Впереди — дебют команды в плей-офф.

Решающий рывок латвийские игроки сделали в третьем периоде, завоевав 36 очков и обеспечив себе перевес в 18 очков перед заключительной четвертью.

Для дальнейшего участия в турнире сборная Латвии переместится из Индонезии на Филиппины.

Как писал Rus.LSM.lv, 1 сентября подопечные Луки Банки обыграли команду Испании с общим счетом 74:69 и впервые получили шанс побороться за плей-офф чемпионата мира.

Бразильская команда (тренер - Густаво Конти) накануне обыграла сборную Канады (69:65), а теперь покидает мундиаль.

В сборной Латвии достижениями отличились Андрей Гражулис (24 очка) и Артур Жагарс (17 очков).

Латвии уже гарантировано место в олимпийской квалификации, однако уверенными в старте в 2024 году в Париже смогут быть две сильнейшие команды Кубка мира.

На чемпионате мира по баскетболу вечером воскресенья завершился второй групповой этап. По его итогам выступления в плей-офф продолжат восемь команд. В четвертьфинале в столице Филиппин Маниле Латвия сыграет с Германией, Италия с Америкой, Литва с Сербией и Канада со Словенией.