За три месяца нужно придумать, что делать с рижским э-талоном — вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В течение трех месяцев нужно придумать, как отказаться от дорогой в содержании системы э-талонов, заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») в интервью передаче Šodienas jautājums на LTV.

По словам Кирсиса, везде, где возможно, следует уходить от дорогостоящих систем. Проблема с э-талонами в том, что сейчас нет альтернативы существующей системе. Новый созыв Рижской думы должен за три месяца — до того, как силу потеряет договор между Rīgas satiksme и Rīgas karte, решить, как избавиться от дорогостоящей системы. 

Кирсис напомнил, что согласно аудиту Ernst&Young, система э-талон ежегодно обходилась в 27 миллионов евро, но можно было уменьшить издержки до 3 миллионов (столько тратит Елгавское самоуправление). Ранее новоизбранный мэр риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») в интервью  передаче LTV «Один на один» заявил, что следует отказаться от услуг посредников с 1 января, когда истечет срок действия договора между RS и RK.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в работе предприятия Rīgas karte обнаружена необоснованная наценка, «астрономические» часовые ставки, которые в несколько раз превышают принятые в отрасли. Таковы итоги аудита Rīgas karte, сообщала в конце 2019 года программа de facto на LTV. В 2018 году выплаты Rīgas karte были крупнейшей расходной позицией Rīgas Satiksme – почти 28 млн евро. Хотя, например, топливо обошлось в два раза дешевле.

Согласно результатам аудита, предприятие Rīgas karte стало только посредником между Rīgas Satiksme и подрядчиками, но за свою работу просило у Rīgas Satiksme наценку. В 2018 году она составила 26%. Авторы аудита подсчитали — это в 7 раз больше рыночного уровня. Специалисты сделали вывод, что без этой необоснованной наценки Rīgas Satiksme в 2018 году могло бы сэкономить 5 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, только в 2019 году на услугу содержания системы э-талонов Rīgas satiksme заплатило предприятию Rīgas karte 15 млн евро. Для сравнения: за эти деньги можно было бы купить 5 новых трёхсекционных трамваев Škoda. 

Компания Rīgas karte — это совместное детище Rīgas satiksme и зарегистрированной во Франции компании Conduent Business Solution. 10 лет назад они ввели систему э-талона. Но 31 декабря этого года соглашение акционеров об обслуживании системы истекает. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное