Юрмальчане не хотят платить за невывезенный мусор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Юрмала — первый и единственный в Латвии город, где жители фактически вынуждены платить за количество мусора, а не объем контейнера вне зависимости от его содержания. Городская дума считает, что так честнее, поскольку счет выставлен за массу реального мусора. Однако до защитников прав потребителей дошла информация, что одна из обслуживающих фирм просит деньги за невывезенные отходы, сообщает Latvijas Radio.

Муниципальный депутат Улдис Кронблумс (объединение «Тебе, Юрмала» и Новая консервативная партия) столкнулся с такой ситуацией в апреле. В один из предусмотренных договором двух раз он не выставил контейнер для вывоза. Тем не менее, в счете за май с него попросили семь евро. В договоре действительно указано — если клиент не обеспечил мусоровозу доступ к контейнеру, отходы не заберут, а деньги все равно попросят.

Кронблумс знает еще четырех юрмальчан, которые сталкивались с похожей ситуацией. Предприятие Clean R ссылается на правила самоуправления, согласно которым мусор у частных домов забирают дважды в месяц. Однако депутат считает, что компания неправильно трактует нормативный акт. По его мнению, правило подразумевает, что должна быть возможность хотя бы два раза в месяц вывезти мусор.

Шеф Clean R Гунтар Левиц не согласен с жалобами жителей. Он отмечает, что вывоз мусора требует оплаты работы и горючего. Если у человека нет отходов, которые необходимо забрать, и контейнер не стоит в месте для вывоза, то можно предупредить компанию, что в этот раз мусор забирать не надо.

С другой стороны, если контейнер не выставлен, то и мусоровоз не должен останавливаться. Таким образом, экономятся время и ресурсы на сбор отходов, считают жители. Кроме того, часто дома стоят рядом, поэтому нет смысла ссылаться на исключительный случай, когда надо ехать в отдаленный район, где стоит один дом.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с 1 марта в Юрмале используется новая система расчета стоимости вывоза мусора. Его измеряют не кубометрами, а килограммами. В будущем так будут собирать отходы по всей Латвии. Сейчас расходы на вывоз бытовых отходов зависит от их объёма. Однако Юрмала стала первым городом, где главным фактором в расчёте станут не кубические метры, а вес.

«Сегодня платит житель только за контейнер, и это всегда вызывает большие споры. Нечестно по отношению к тем, кто сортирует мусор — у него полупустой контейнер, а он платит, как за полный», — указал Янис Лединьш, председатель Комитета городского хозяйства Юрмальской думы.

Такая система — дополнительная мотивация сортировать отходы, говорят в предприятии Clean R. В контейнеры не будут выбрасывать строительный мусор и другие небытовые отходы. Но жителям самим придется следить, чтобы и их соседи не «грешили».

Внедрение новой системы в Юрмале для компании по управлению отходами обошлось в 250 тысяч евро. Пришлось купить шесть новых специализированных машин, оснащенных весами для контейнеров. С осени прошлого года у всех мусорных контейнеров в городе есть электронный чип, по которому можно определить, какому именно дому принадлежит контейнер.

Сортировать бытовые отходы по видам (бумага, металл, стекло, пластик) еще недостаточно - нужно всё это еще и перерабатывать. Янис Айзбалтс, директор предприятия  по утилизации отходов Eco Baltia vide, признал в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня», что не только контейнеров на территории страны не хватает - недостаточно и производственных мощностей, чтобы всё вторсырье можно было перерабатывать на месте, не вывозя за границу. 

По данным Латвийского центра геологии и метеорологии, в 2016 году в Латвии было собрано почти 2 миллиона тонн бытовых отходов. Более половины – 1,137 млн тонн – страна переработала. Это 58% от общего объема. Остальные 42% депонируются. То есть захораниваются на свалках. В большинстве европейских стран на захоронение идет не больше 10% бытовых отходов. Остальное сжигается на мусоросжигательных заводах и сортируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное