Выходные остановки в Латгалии. Наш Райнис и его дома

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе, Латгалии и Селии есть несколько мест, связанных с личностью выдающегося латышского поэта Яниса Райниса. Здесь поэт провел свои детские и юношеские годы, здесь формировалась его личность, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наш Райнис и его дома
00:00 / 03:38
Скачать

Янис Райнис (настоящая фамилия Плиекшанс) родился в тогдашнем Иллукстском уезде в 1865 году (хутор Варславаны). Усадьбу Беркенхеген — так тогда называлось Беркенеле, отец Райниса Кришьянис Плиекшанс арендовал с 1872 по 1981 годы, рассказывает руководитель Дома Райниса в Беркенеле Инесе Берзиня.

 «Именно здесь Райнис написал свои первые стихотворения. Воспоминания о детстве он отобразил в поэтическом сборнике “Пять эскизных тетрадей Дагды”, в котором один раздел полностью посвящен Беркенеле. В 1874 году Райнис пошел в школу, сначала в Египетский пасторат, затем в Гривскую немецкую школу», — добавляет она.

Первая памятная экспозиция в Беркенеле появилась, когда отмечалось 100-летие со дня рождения поэта. Затем много лет решался вопрос, кому принадлежит комплекс, и кто должен его обслуживать. Здание, построенное предположительно в первой половине XIX-го века, уже было в плохом состоянии. Наконец, в 1994 году комплекс передали тогдашнему Даугавпилсскому району, а спустя год началась масштабная реставрация.

«Сегодня Дом Райниса в Беркенеле — это центр культурной жизни для творческих личностей, которые приезжают сюда творить и вдохновляться. В доме воссоздана историческая экспозиция о Райнисе, есть помещения для выставок и ночлега. Здесь организуются пленеры, выставки, Дни поэзии и масса других мероприятий. Чтобы посетить дом, нужно пройти по липовой алеи, рядом с который находиться старинная лютеранская кирха, пройти мимо клети, по пути любуясь красотой Беркенельского сада. Сегодня, к сожалению, внутрь дома зайти нельзя, но прогулка по территории точно запомнится», — продолжает Берзиня.

Бывшая Гривская школа — самое старое учебное заведение Даугавпилса. Райнис пошел сюда в год открытия, в 1875 году, тогда Грива была отдельным городом. Школа была платной, и здесь сначала учились дети из обеспеченных семей. В школе создан музейный класс, посвящённый Райнису, в не-карантинные времена здесь проводятся экскурсии и исторические уроки.

«Еще одно место, связанное с Райнисом, также располагается на левом берегу Даугавы, у самой реки, в нескольких минутах езды от школы. Здесь в Рандене установлен памятный знак, свидетельствующий о том, что отец Райниса 3 года арендовал здесь поместье, это было до жизни в Беркенеле. Поместье было разрушено в годы Второй мировой войны», — говорит Берзиня.

Также памятный камень установлен на месте усадьбы в Василеве Малиновской волости Даугавпилсского края, где жили Плиекшансы.

Во время дней поэзии, которые ежегодно проводятся в день рождения Райниса в сентябре, местная интеллигенция возлагает цветы к бюсту поэта напротив главного корпуса Даугавпилсского университета. Памятник, изготовленный Индулисом Фолкманисом, был открыт в конце 60-х годов прошлого века и давно является символом университетской площади.

Музей Райниса в Латгалии располагается в Ясмуйже Прейльского края. Здесь поэт подолгу жил в юности и молодости, когда уже учился в Риге и С.-Петербурге. Также поклонникам творчества поэта будет интересно побывать в музее Райниса в Таденаве теперешнего Екабпилсского края — именно здесь он родился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное