«Вы стоите на дороге и вас не видно». День Белой трости в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодняшняя традиционная ежегодная акция Лиепайского общества слепых в очередной раз подтвердила, что международный символ незрячих – белую трость – пора перекрашивать в более заметный цвет.

Оживленная улица Калпака неподалеку от поворота к терминалам Лиепайского порта. Руководитель Лиепайского общества слепых Марис Цейрулис и второй участник акции, экскурсовод и активист Общества Айгар Буш, периодически подходят к самому краю дороги, поднимают вверх и чуть под углом белую трость – сигнал водителям «дайте незрячему дорогу» и… Очень многие проезжают мимо, не останавливаясь. Их тормозят чуть дальше сотрудники госполиции. Далеко не каждого – просто не успевают, невнимательных водителей действительно обескураживающе много. Даже экзаменационная машина CSDD мимо проехала без остановки, курсанту явно светит переэкзаменовка… А вообще, штраф за такое нарушение – от 15 до 70 евро.

Место проведения акции каждый год меняется. Марис Цейрулис поясняет, что критериев несколько – выбирают улицы с оживленным движением, а также те, где в окрестных домах живут незрячие и слабовидящие.

Мы с коллегой смотрим на поток автомобилей, проезжающих мимо незрячих, на мрачно-серое небо и практически хором произносим – мол, не видно же этой белой трости, потому что она, на самом деле, светло-серая, к тому же тоненькая! Сливается с окружающим пейзажем! Остановленные полицией водители говорили то же самое.

«Я первый раз участвую в такой акции, мне не с чем сравнивать. По-моему, люди просто не видят, что незрячие хотят пересечь улицу, к тому же, полагаю, далеко не все водители знают, что при виде человека с такой тростью они должны его пропустить», - говорит младший инспектор роты контроля движения Курземского регионального управления Государственной полиции Анна Грицьюс.

Айгар Буш стоит на тротуаре и, судя по несколько растерянному виду, собирается с духом, чтобы снова попытаться пересечь улицу.

«Такая же ситуация с реакцией на незрячих, как и раньше. К тому же люди с белой тростью не так часто передвигаются по улицам. Боятся машин, а сейчас еще одна напасть появилась – электросамокаты, они ведь зачастую мчатся, ни на кого не глядя. Поэтому у незрячих и слабовидящих нет чувства безопасности на улицах», - говорит Айгар Буш.

И мы опять – в который раз уже – говорим, что цвет трости надо менять. Лиепайское общество слепых уже несколько лет пытается продвинуть на международном уровне идею замены белого цвета трости на ярко-желто-зеленый, как на светоотражателях.

Белую трость в помощь незрячим придумали чуть ли не сто лет назад.

«Когда в 1980-х ее утвердили как мировой стандарт, таких ярких цветов еще не было. Будь она желтой, ее намного лучше было бы видно! Люди очень консервативные, они закапсулировались на этой старой белой трости – мол, «международный символ, давно всем известный». Одна организация, из Нидерландов, кажется, не помню, отреагировала, что «интересное предложение, надо подумать». Но в целом отзывчивости нет. И о какой безопасности для передвижения незрячих мы можем говорить?! Я сам каждый день с этой тростью хожу, ну, как есть… Не знаю, как привести в движение всю эту систему, чтоб наше предложение приняли во внимание. Хотя в целом – у нас в Лиепае всё гораздо лучше приспособлено для незрячих и других людей с особыми нуждами, чем даже в Скандинавии», - говорит Марис Цейрулис.

А пока можно снова процитировать чуть перефразированные слова старухи Шапокляк вынесенные в заголовок. Вздохнуть. И пожелать удачи участникам движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное