«Цвет трости надо менять!». Акция незрячих в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Международный день белой трости лиепайским водителям устроили традиционную проверку на внимательность. Многие ее прошли успешно — загодя останавливались, пропускали незрячих… Остальным пришлось общаться с полицией. Все участники акции в очередной раз убедились: нынешний цвет трости — не самый удачный, и его надо заменить на более яркий и заметный.

Разные мероприятия в рамках Дня белой трости Лиепайское общество слепых проводит ежегодно. В течение недели устраивает гостям экскурсии по мастерским, дает возможность почувствовать себя незрячим и понять, как живут такие люди… Но главная акция проводится 15 октября, собственно, в день символа самостоятельности незрячих людей — трости, которая помогает им ориентироваться в невидимом мире. В этот день представители общества слепых проверяют, помнят ли водители, что человека с белой тростью надо пропустить в любом месте улицы, как только он поднимет тросточку вверх.

Место проведения акции каждый раз меняется. В прошлом году она прошла практически в центре Лиепаи, на оживленной улице Юрас. На этот раз — в Каросте, на улице Генераля Баложа.

«Мы стараемся как можно шире осведомлять общество, что незрячие могут быть и в их микрорайоне. В Каросте есть социальный дом, где живут люди с разными видами инвалидности, незрячие среди них тоже есть», —пояснил Rus.LSM.lv руководитель Лиепайского общества слепых Марис Цейрулис.

Сегодня в акции, как обычно, приняли участие сам Марис, а также экскурсовод и активист общества слепых Айгар Буш. Вместе с ними была и специалист по связям с общественностью Диана Хартмане — фактически девушка стала ассистентом незрячих, подстраховывала их, когда они пересекали улицу. Из коллег-журналистов, что странно, не было никого. Зато было несколько экипажей полиции, в том числе и один на нетрафарированной машине. Сначала трафарированные экипажи встали рядом на пустыре-парковке, но потом рассредоточились.

Участок улицы в районе Водонапорной башни просматривался далеко, машин было немного — в 9 утра движение не самое оживленное. Многие водители останавливались чуть ли не за десяток метров от людей с белыми тросточками. Кто-то не обращал на них внимания — им предстояло общение с полицией. Некоторые шоферы отделывались предупреждением, с другими у полицейских был более серьезный разговор.

Вот, к примеру, Мариса не пропустил микроавтобус. Находившийся в паре метров от него полицейский по рации сообщил коллегам: «Бусик притормозите. Мало того, что пешехода не пропустил, так еще и по телефону говорил».

Некоторые водители, как обычно, говорили, что трость плохо видна. Лиепайское общество слепых давно уже выступило с инициативой поменять цвет трости на желто-зеленый, как на светоотражающих жилетах.

«Это не для слепого человека, ему всё равно, какого цвета трость. А вот зрячие такой цвет намного лучше видят. Он намного лучше контрастирует с другими цветами, чем белый. Днем он более заметен, а уж зимой, на фоне снега — и подавно! Мы провели исследование в сотрудничестве с городской думой и Лиепайским университетом, тестировали трости белого цвета, желто-апельсинового, и желто-зеленого — он-то и виден лучше всего. Итоги нашего исследования мы намерены отправить в Европейское общество слепых. Надеюсь, что они примут наши аргументы. Хотелось бы добиться признания нового стандарта на международном уровне», — рассказал Марис Цейрулис.

Вообще, трость скорей серая, чем белая, к тому же тоненькая. Разве что белый шарик внизу довольно заметен, особенно когда трость поднята вверх — это и есть сигнал-просьба к водителю остановиться и пропустить.

«Первый раз об инициативе поменять цвет трости услышал в прошлом году, как раз дебаты проводились. Надо этот стандарт менять на уровне Евросоюза, а лучше и во всем мире. Конечно, такой яркий цвет будет заметен уже издали, а если еще и с отражающими элементами, так и в сумерках гораздо лучше будет видно», — считает командир роты контроля движения Курземского регионального управления Государственной полиции Леонид Тарабан.

Но вернемся к акции — Леонид Тарабан считает, что она очень полезна, чтобы еще раз напомнить водителям о незрячих людях.

«Сколько работаю, не припомню дорожно-транспортных происшествий с незрячими. У них наверняка инстинкт самосохранения развит сильней, чем у других, они осторожней ведут себя на проезжей части», — отметил он.

Десять часов. Время проведения акции истекло. Марис и Айгар собираются вместе пересечь улицу, синхронно поднимают белые трости и… мимо проносится машина. Вслед, взвыв сиреной и врубив синие проблесковые огни, устремляется нетрафарированный экипаж полиции…

В целом Марис Цейрулис считает сегодняшнюю акцию вполне удачной, по его оценкам, где-то две трети водителей его пропускали. Но остальные…

«Я ведь не вижу, остановилась машина или нет, ушами ведь «смотрю». Но есть люди, у которых не только со зрением проблемы, но и со слухом. Им еще труднее перемещаться. Спасибо тем, кто нас замечает и останавливается. Хотелось бы, чтоб и остальные начали внимание обращать. Не просто так ведь человек стоит у края тротуара с поднятой тростью! И еще важно, чтобы останавливались сразу оба потока, в одну и другую сторону, не могу я соваться под машины, если на той стороне не остановились… Но сегодня мы напомнили, что мы есть и, надеюсь, будем», — подвел итоги акции Марис Цейрулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное