Зачем Лиепая проводит День белой трости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня во всем мире отмечается День белой трости, он призван привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих. Лиепая давно принимает участие в мероприятиях этого дня. И сегодня, как обычно, представители Общества слепых проведут акцию – проверят, насколько внимательны водители к человеку с белой тростью, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Зачем Лиепая проводит День белой трости
00:00 / 04:07
Скачать

Уже с понедельника в Лиепайском обществе слепых проходят экскурсии, но в этом году – из-за ковид-ситуации – их очень мало и на них приходят не группами, а поодиночке или семьями. Экскурсовод общества Айгар Буш проводит гостей по мастерским, где они могут увидеть изделия, которые изготавливают незрячие, слабовидящие, инвалиды, пенсионеры. Это корзины и другие плетеные предметы, керамика, роспись и др.. А еще Айгар предлагает побыть «в шкуре незрячего» — походить по зданию с плотной повязкой на глазах и тростью. Такое хождение вслепую производит сильное впечатление,

«Когда люди это сделают, начинают задумываться, как это. И если видят человека с белой тростью, тогда они понимают, что, может быть, надо ему помочь. И я им объясняю, что не надо сразу их куда-то вести. Просто надо спрашивать, нужна ли помощь. Тогда, если он заблудился, например, или еще что-то, тогда да, надо помочь», — говорит он.

Акции белой трости на улицах города представители Лиепайского общества слепых проводят с 1999 года. Да и вообще, в обществе есть активные люди, которые постоянно передвигаются по улицам с белой тростью. Когда незрячий ее поднимает — это сигнал водителям, просьба остановиться и пропустить. В любом месте улицы. Руководитель Лиепайского общества слепых Марис Цейрулис считает эти акции очень важными.

«Чем больше людей с инвалидностью будут появляться на улице с белой тростью, чем больше будем напоминать, автоводителям в том числе, и пешеходам, что такие люди среди нас есть и будут. И тогда люди уже более внимательны, они обращают внимание. И некоторые говорят между собой, делятся: «Я видел, там один шел», «А я того знаю». Некоторые мне говорили: «А там есть один, который даже с двумя белыми палками идет», то есть у него координация еще нарушена», — рассказывает Марис.

В обществе слепых проводят социальную реабилитацию и среди прочего обучают незрячих передвигаться во внешней и внутренней среде – пользоваться белой тростью, направляющими линиями на тротуарах, звуковыми светофорами, тактильными картами. Марис Цейрулис считает, что Лиепая приспособлена к нуждам незрячих лучше других городов Латвии, и выигрывает даже на фоне многих городов Европы. Он привел один из свежих примеров — реконструкцию улицы Роню, ведущей к морю.

«Там тоже ставятся направляющие, там строители, предприниматели консультируются, проектировщики консультируются с нами, те, кто карты делает — тоже. Мы на место сколько раз выезжали, смотрели, консультировали, дабы среда была доступна для всех. И это радует, что море уже более доступно людям с разными инвалидностями. Вот это позитивно», — отмечает он, но отмечает, что нужно больше тактильных карт и чтобы направляющие линии были на всех улицах, а не так, что где-то есть, а где-то нет.

Также Марис Цейрулис очень хвалит новые низкопольные трамваи — не только за то, что в них гораздо удобней войти, но и за то, что в них отчетливо объявляют остановки.

Айгар Буш тоже постоянно передвигается по городу с белой тростью. Как люди реагируют на человека, который ощупывает путь перед собой?

«Как кто… Есть люди, которые реагируют на это нормально – пропускают меня, когда я иду. Я пытаюсь пересекать улицу только там, где есть пешеходный переход, я в других местах не хожу, потому что чуть-чуть боюсь. Некоторые говорят, что не могут увидеть белую трость. Не знаю, как. У меня есть родственники, у которых есть водительские права, они говорят, что нет проблем. Просто очень мало незрячих и слабовидящих людей ходят по улицам с белой тростью, потому и водители так редко их видят и просто забывают, я так думаю, что такие люди есть», — рассуждает он.

А значит — надо напоминать о людях с белой тростью. Сегодня в Лиепае с девяти до десяти утра это делают Марис Цейрулис и Айгар Буш. Место акции — улица Генераля Баложа в микрорайоне Каросты. Как обычно, в ней примет участие и госполиция.

Напомним: водитель обязан пропустить незрячего человека с белой тростью. Нарушение этого правила карается штрафом от 15 до 70 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное