Зачем в Лиепае перекрывают выходы на пляж

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На Лиепайском пляже продолжается масштабная перестройка выходов к морю. Сегодня будет закрыт на реконструкцию еще один выход. Сейчас отдыхающим приходится терпеть неудобства, но в итоге на пляже станет значительно комфортней, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Зачем в Лиепае перекрывают выходы на пляж
00:00 / 03:39
Скачать

Работы в Приморском парке Лиепаи рядом с выходами на пляж начались в последние дни марта. Проект благоустройства охватывает всю историческую зону центральной части Лиепайского пляжа.

«Перестройка идет на четырех выходах к пляжу, три из них будут благоустроены и оборудованы полностью, а на выходе на улице Юрмалас сделаны все инженерные коммуникации с перспективой на будущее, чтобы позже установить там все элементы благоустройства», — рассказала руководитель проектов городского Управления развития Солвита Каневска.

На прошлой неделе работы шли на двух выходах к морю, на улице Юрмалас уже обновлено покрытие дорожек, как асфальтовое, так и брусчатка. Работы ведутся постепенно, на реконструкцию закрываются не больше двух выходов одновременно, чтобы в пляжный период не создавать слишком больших неудобств для многочисленных отдыхающих.

Сегодня планируется начать работы в конце проспекта Курмаяс: этот выход будет огорожен. Посетителей пляжа просят обращать внимание на предупреждающие знаки и идти в обход.

В самоуправлении говорят, что когда перестройка выходов завершится, отдых на пляже станет намного комфортней.

«На благоустроенных деревянных платформах будут сделаны душевые, пункты питьевой воды, информационные стенды и указатели. Выходы на пляж будут расширены, чтобы посетителям пляжа было удобней. В зимний период санитарно-техническое оборудование, то есть души и часть туалетов, будет демонтироваться, но одна туалетная кабинка будет доступна на пляже и зимой», — сообщила С. Каневска.

Лиепайчане и гости города любят гулять у моря и заниматься спортом на пляже круглый год, так что наличие элементарных удобств им важно.

За чистотой и порядком на длинном городском пляже следит Коммунальное управление Лиепаи. Его представитель Айгар Шталс рассказал, что каждый день с половины шестого утра на пляже кипит работа: надо опустошить мусорные урны, почистить туалетные кабинки, просеять от мусора прибрежный песок, собрать мусор в дюнах, убрать наносы песка с деревянных мостков и многое другое, чтобы к приходу отдыхающих все было в порядке. Он уверен, что реализация проекта благоустройства пляжа сделает его намного удобней и для посетителей, и для владельцев кафе, и для других предпринимателей.

«Нам, Коммунальному управлению, которое все содержит в порядке, работы прибавится: и общая территория станет больше, и мест, за которыми надо ухаживать. Но, думаю, что благодаря новой инфраструктуре и благоустройству обслуживание территории станет намного легче, удобней и быстрей. И техники можно будет больше использовать.

К тому же на улице Роню тоже реконструкция входа идет, оборудуется и проезд для транспорта. Это будет уже второй въезд на пляж; один построен в прошлом году в противоположном конце пляжа, на улице Перконес. Чтобы оперативному транспорту легче было попадать на пляж, второй въезд очень важен», — сказал Айгар Шталс.

В рамках проекта на одном из выходов к пляжу обустраивается пандус, укрепляются дюны, будет и универсальный объект среды «Чайка» — он сможет «работать» скамейкой, а также элементом для трюков скейтеров и велосипедистов на BMX, рядом для них и площадка будет.

Завершить все работы (при благоприятных погодных условиях) планируется до конца года. Стоимость проекта – 1 миллион 750 тысяч евро, из них миллион с четвертью — из Европейского фонда регионального развития, есть дотация из госбюджета и финансирование из бюджета самоуправления Лиепаи, также город оплачивает прокладку всех инженерных коммуникаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное