В Лиепае проходят мероприятия в рамках Международного дня белой трости

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

15 октября во всем мире пройдет Международный День белой трости, его цель – привлечь внимание общества к повседневным нуждам незрячих людей. Лиепайское общество слепых уже с понедельника проводит разные мероприятия и знакомит со своей жизнью. В целом в Лиепае многое делается, чтобы город стал удобней для людей с инвалидностью.

В Лиепае День белой трости проводится с 1999 года. Слепые и слабовидящие люди с белой тростью могут пересекать дорогу в любом месте, задача водителя – увидеть и пропустить незрячего человека. Руководитель Лиепайского общества слепых Марис Цейрулис говорит, что за эти годы информированность общества выросла.

«Когда мы только начали, одна из первых [акций], все эти годы я сам участвовал во всех этих акциях с белой тростью; когда останавливали, TV Kurzeme спрашивает: «Почему вы не остановились?». Один говорит: «Я не видел». И журналист у шофера спрашивает: «А вы тоже не видите, да?». Другой говорит: «А там стоит кто-то с какой-то палкой, я думал, что-то измеряет, воздух или еще что-то». Они говорили, мол, мало мы видим с этими белыми тростями, а с другой стороны, люди в то время еще мало с ними ходили, потому что автоводители все равно не останавливались. И сейчас, благодаря и журналистам, всё больше и больше этой информации дается, люди всё больше и больше узнают, и уже лучше. Все еще нет. Но уже намного ситуация улучшилась», — рассказал Цейрулис.

Марис Цейрулис подчеркнул, что дело не только в информированности общества, но и в том, что в Лиепае за последние годы намного лучше стала инфраструктура для людей с разными инвалидностями. Так, первый в новейшее время латвийский звучащий светофор был установлен в Лиепае, а сейчас «молчаливых» светофоров, кажется, и не осталось уже. Все они и тактильные, с направляющим указателем. Ремонт улиц немыслим без создания на тротуарах направляющих линий, в разных районах города установлены больше десятка тактильных карт. Насколько Лиепая приспособлена к жизни незрячих людей?

«Однозначно могу сказать, что Лиепая на данный момент один из самых приспособленных городов в Европе, обо всех, конечно, не могу сказать, но кое-где поездили. Один из самых приспособленных, потому что в 2013 году мы получили в Брюсселе приз EDEN – как самый доступный город для туризма людей с инвалидностью. И всё время мы развиваем все эти дела совместно с самоуправлением и другими структурами», — делится Цейрулис.

Сейчас в Лиепае идет модернизация трамвайных остановок – город ждет прибытия первых низкопольных трамваев. Остановки должны быть на одном уровне с полом трамвая, чтобы человеку с инвалидностью легче было в него зайти. Да и другим людям удобней будет. Продолжится маркировка столбов для слабовидящих – примерно на уровне глаз на столбах наклеены ярко-желтые заметные полоски. На улицах с исторической брусчаткой в районе переходов ее будут менять на более гладкую. Есть и еще один очень хороший транспортный проект.

«Чтоб на остановках, когда нажмешь кнопку, скажет, например, «Маршрут № 6 через минуту и 32 секунды подойдет». Табло, которые зрячие могут видеть, а слепой, он-то не видит, и не знает, когда автобус придет. Вот тогда у него такая возможность будет. Это тоже еще одна вещь, которую мы хотим внедрить», — рассказал Цейрулис.

В рамках Дня белой трости в Лиепайском обществе слепых с понедельника начались экскурсии для обычных людей. Незрячий экскурсовод Айгар Буш говорит, что многим интересно узнать, чем занимаются в обществе слепых. Сначала Айгар показывает разные мастерские – например, плетения и обработки кожи, где работают не только люди с разными инвалидностями, но и пенсионеры. Есть и технические приспособления, которые помогают незрячим людям быть более самостоятельными.

«Например, часы. У нас часы говорящие. Нажимаешь пуговицу часов, и они рассказывают, сколько времени. И есть у нас еще такие весы, где можно узнавать свой вес, и тоже говорят, например: «Ваш вес 105 килограммов». И есть маленькие кухонные весы, тоже говорящие. Мы работаем также с компьютерами, где есть говорящая программа, слабовидящие и совсем слепые люди могут работать с компьютерами», — рассказал Буш.

Также для удобства слабовидящих есть говорящие программы для смартфонов. Затем Айгар Буш предлагает зрячим людям пройти по помещениям общества слепых с закрытыми глазами и белой тростью.

«Потом я у них спрашиваю, как они себя чувствуют. В основном люди говорят, что очень боятся. Потому что глаза закрыты и они идут в темноте. Надо все другие чувства использовать – слух, чтобы понять, где находишься... Ну, так я им все рассказываю. – После такой экскурсии обычные люди понимают, как вы живете? – Задумываются больше. Конечно, люди не могут об этом знать, если они никогда не были знакомы с такими людьми. А так, если я им рассказываю всё, они уже чуть-чуть представляют, как это есть, когда люди ничего не видят, или очень слабо видят», — рассказал он.

На экскурсию в Лиепайское общество слепых можно попасть также сегодня и завтра с 10 утра до трех часов дня, но сначала надо записаться по телефону 22007874. А 15 октября с 9 утра на улице Юрас в Лиепае пройдет ежегодная акция белой трости, чтобы напомнить автоводителям, скутеристам, велосипедистам и другим участникам движения о незрячих пешеходах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное