«Вакцинобусы» приехали в Даугавпилс и останутся там до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С прошлой недели в Даугавпилсе работает автобус, где можно сделать прививку от Covid-19. В течение дня он останавливается в разных частях города. Сейчас на выбор предоставляется Moderna и Janssen. За четыре дня «вакцинобус» в Даугавпилсе посетили больше ста человек, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

«Вакцинобусы» приехали в Даугавпилс и останутся там до конца года
00:00 / 04:05
Скачать

Маршрут автобуса вакцинации в Даугавпилсе уже расписан на неделю. В среднем —по три двухчасовых остановки в день, иногда три. Одно из мест регулярных стоянок — улица 18 ноября на парковке между двумя супермаркетами.

Обеденное время. Людей немного. Среди из них — брат с сестрой, 61-летние Ядвига и Александр. Ядвига, рассказывает, что сделала прививку в сентябре, сейчас привела брата.

«Вот брат приехал из деревни, чтобы сделать. Здоровье дороже. Прививку есть прививка: всё-таки надёжней будет. Я уже в сентябре сделала и чувствую нормально. Вот брат приехал, говорю, пойдём, всё-таки надо сделать», — рассказывает Ядвига.

Александр замечает, что его и уговаривать не надо было: «Сделаю. Я не сомневался. Все говорят, что лучше сделать вакцинацию и всё. Сегодня специально приехал. Так-то себя прекрасно чувствую, только один раз в жизни болел».

В автобусе вошедшего встречает медик. После краткого опроса и заполнения документов, делают укол. Можно выбрать одну из двух вакцин — Moderna или Janssen (Johnson & Johnson).

У автобуса — небольшая очередь, по крайне мере в первый час работы выждать приходилось одному или двум людям. Один из них Андрей, приехал на прививку на велосипеде.

«Хочу сделать. Уже за 80: хочешь не хочешь [а надо], хоть и дома, никуда не выхожу, но всё равно или в магазин надо или на похороны. Прививку надо сделать. Вот жена только что сделала и я решил тоже», — сообщил он.

Автобус вакцинации работает в Даугавпилсе меньше недели. За четыре дня привились 102 человека, но с каждым днём количество желающих растёт, рассказывает координатор вакцинации “LUC medical” Дина Хубларова-Покшане.

«Стараемся планировать выезды на неделю вперёд. При выборе мест для остановок старались выбирать те места, где вакцинация не столь доступна для жителей. В конкретно обозначенное время мы ждём всех тех людей, которые находятся рядом или которые специально идут в конкретное место», — сказала она.

Дина Хубларова-Покшане также отметила, что вакцинация в автобусе ничем не отличается от прививки в любом другом месте.

В Даугавпилсе два автобуса, но пока курсирует только один, из-за болезни [приписанного к другому] медика. Автобусы в городе будут работать минимум до конца года.

Помимо Даугавпилса такие автобусы курсируют в Резекне и Екабпилсе.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс отметил, что вакцинация в Латвии ускорилась и что улучшился охват возрастной группы «60+».

8 ноября президент страны Эгилс Левитс заявил, что помочь Латгалии в борьбе с коронавирусом должна вся страна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное