В связи с Covid-кризисом Латгалии нужна помощь всей Латвии — президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку коронавирус распространяется в Латгалии быстрее, чем где-либо в Латвии, этот регион нуждается в особой помощи — заявил 8 ноября президент страны Эгилс Левитс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

В Латгалии коронавирус распространяется быстрее, чем где-либо в Латвии, потому что там относительно меньше вакцинированных, в том числе среди пожилых людей, отметил президент.

Левитс считает, что другим муниципалитетам Латвии и государству в целом нужно подумать о том, как помочь латгальским самоуправлениям. «Мы должны делиться и своим опытом, и своими силами», — указал он.

Глава государства надеется, что после обещанной отмены локдауна 15 ноября в Латгалии состоится выездное заседание Кабинета министров, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и принять особое решение в отношении этого региона. «Все в Латвии должны помочь Латгалии в этом вопросе», — сказал президент.

Он выразил надежду, что правительство сдержит свое слово и отменит локдаун, сохраняя при этом «зеленый режим» для людей с сертификатом Covid-19, но сохраняя строгие ограничения для непривитых.

Президент также ожидает, что правительство установит четкие критерии, в соответствии с которыми могут быть введены новые ограничения в случае повторения вспышки болезни. По мнению президента, должно быть ясно, как поступать, если ситуация ухудшится.

Представители местных самоуправлений в Латгалии, а также медики встревожены эпидемиологической ситуацией в регионе и говорят, что привели к ней определенные просчеты в коммуникации с обществом, а в результате смягчение ограничений после 15 ноября может оказаться под вопросом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в последнее время в Резекне спрос на вакцинацию от Covid-19 резко возрос. Как прозвучало во время дискуссии 5 ноября, отчасти это объясняется новым правовым регулированием, которое дает работодателям право отстранять, а затем и  увольнять работников, которым для выполнения служебных обязанностей требуется иметь Covid-сертификат о вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное