Локдаун сработал, но вы должны быть осторожными — министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Локдаун с комендантским часом помог «сломать» кривую новых случаев заражения Covid-19, а охват вакцинации очень быстро растет. Но все равно ситуация остается хуже, чем в самый плохой момент прошлой зимой, и в обозримом будущем мы все по-прежнему должны будем ограничивать социальные контакты и работать по возможности удалённо — чтобы после 15 ноября не возникло необходимости в новых жестких ограничениях. Об этом министр здравоохранения Даниэль Павлютс рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Локдаун сработал, но вы должны быть осторожными — министр здравоохранения
00:00 / 00:00
Скачать

«У нас есть данные относительно эффективности локдауна, насчет того, насколько уменьшились социальные контакты людей, их перемещения. Эти данные выглядят убедительно. [...] Кривая новых заболеваний переломлена. На прошлой неделе у нас было на 22-23% меньше новых заболеваний, нежели неделей ранее. И в больницах произошла стабилизация количества госпитализированных пациентов с Covid-19», — ответил Даниэль Павлютс на просьбу оценить эффект локдауна, который закончится 15 ноября.

Но, тут же добавил он, до победы над коронавирусом еще очень далеко.

«Ситуация в любом случае очень тяжёлая и сложная. Показатели намного выше, чем в самый тяжелый момент прошлой зимой. Соответственно, потому мы и не отменяем ограничения, они просто становятся чуть мягче, но все равно остаются существенными. Мы должны быть очень осторожными», — сказал политик.

Собеседник Латвийского радио 4 напомнил, что после 15 ноября главные изменения коснутся школ (они вернутся к очной учебе), комендантскому часу (его отменят) и доступности разных услуг и магазинов (ко многим из них допустят только обладателей «ковид-сертификатов). Соответственно, для тех, кто не привился и не переболел коронавирусом, многие ограничения останутся в силе.

«Этот режим с 15 ноября по-прежнему будет ограничивать контакты, не давая разбегаться вирусу. Я очень надеюсь, что этого хватит.

Но если всё-таки мы не сможем сдержать рост заболеваемости, тогда придётся принимать решения насчет новых мер,

— предупредил Д. Павлютс. — Но я очень надеюсь, что это не понадобится и что люди поймут, что надо и впредь соблюдать осторожность, ограничивать ненужные контакты, работать удалённо — чтобы школы могли работать всё-таки очно, чтобы нам не пришлось возвращаться к драконовским мерам».

Хорошая новость заключается в том, что, по словам политика, охват вакцинации быстро растет, в том числе в возрастной группе «60+».

«На прошлой неделе, например, из всех получивших первую дозу 40% были люди в возрасте старше 60 лет. Ситуация улучшается, соответственно, улучшаются наши прогнозы относительно того, как мы переживем эту зиму», — сообщил министр.

Он поделился собственным опытом убеждения немолодых соотечественников. По его словам, был целый ряд случаев, когда людей в возрасте старше 60 ему уговорить удавалось; порой дополнительным аргументом в пользу прививки служила болезнь кого-то из близких собеседников министра.

«Но были ситуации, когда престарелые люди наотрез отказывались вакцинироваться, отказывались слушать. Они говорили «я очень старый человек, у меня и так разные болезни, я никуда не хожу, я на всё готов и ну оставьте меня в покое». В такой ситуации очень трудно подступиться. Если конкретный человек фактически изолирован, если у него нет родственников, близких доверенных лиц, которые могут его уговорить, то в таких ситуациях повлиять очень сложно», — признал Даниэль Павлютс.

Ранее руководитель Отдела проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения (СНБ) Эва Юхневича тоже отметила, что пожилые люди стали гораздо активнее реагировать на приглашение вакцинироваться от Covid-19.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с понедельника, 15 ноября, в Латвии отменят особо строгие ограничения, но многие сохранят — для не привитых от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное