В Земгале появится мужская школа с «лётным» уклоном

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Барбельской волости Вецумниекского края на месте закрытой шесть лет назад основной школы этой осенью двери откроет учебное заведение для юношей. Обучать будут по принципам Монтессори, а в качестве внешкольных занятий предлагают легкую авиацию, сообщает LTV.

Автор идеи — священник Андрей Мединьш, который хочет предложить подходящее образование для будущих мужчин.

В здании школы в данный момент полным ходом идет ремонт. Работы много, поскольку до осени все нужно закончить, чтобы в сентябре могли прийти детсадовцы и ученики 1-3-го класса.

В учебной программе ничего особенного не планируется, однако жизнь вне уроков будет базироваться на принципах общины.

Илона Блума, директор школы, рассказала, что там учиться будут только мальчики, а участвовать в общественной жизни — их отцы.

«Это одно из условий, чтобы здесь учиться. Мы вместе с отцами мальчиков будем проводить дни и в работе, и в учебе. Если не получится один раз в неделю, возможно, реже. Мы также думаем о детдомовских детях, и подумаем, как решить вопрос, чтобы эти мальчики попали сюда», — добавила Блума.

Кружки же будут связаны с легкой авиацией. Летное поле пока только проектируют, но симуляторы, на которых будут учиться будущие пилоты, уже есть.

«Для большинства людей авиация кажется таким табу, чем-то далеким и недоступным, и мы хотим показать, что авиация очень близка и доступна. Это стихия, и любая стихия привлекает людей, особенно детей», — рассказал Айвар Грахольскис, инспектор Агентства гражданской авиации.

«Я думаю, что это будет еще один сложный вопрос, который нам придется проработать вместе с Авиационной ассоциацией, чтобы и здесь мы получили возможность того, что молодые люди уже с 13 лет могут вместе с инструктором водить маленькие модели самолетов», — отметил Мединьш.

Идея такой школы у Мединьша родилась, когда он работал в Брукнском поместье с людьми, которые страдают от зависимостей.

То, что Барбельская школа закрыта из-за нехватки учеников, Мединьша не пугает — он уверен, что такая учебная модель жизнеспособна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное